Православный солдатский хор отправился на рождественские гастроли по России
6 января 2011 года

Православный солдатский хор инженерных войск, художественным руководителем которого является настоятель воинского храма игумен Варнава (Столбиков), начал гастроли по российским городам накануне рождественских праздников, сообщил официальный представитель Сухопутных войск РФ подполковник Сергей Власов.

Хор сформирован из военнослужащих рядового состава 1263 арсенала инженерных боеприпасов, дислоцированного в районе поселка Арсаки Владимирской области. В репертуаре хора - рождественские и другие религиозные песнопения, песни военно-патриотического содержания, от старинных до современных.

"В Москве в Культурном центре инженерных войск хор примет участие в праздновании 310-й годовщины образования инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации. В Российской академии имени Гнесиных пройдет презентация нового, 11-го по счету альбома "За Веру и Отечество". В российской столице хор выступит и на Патриаршем подворье Марфо-Мариинской обители", - сообщил Власов.

По его словам, Православный солдатский хор посетит также Петербург, Ростов-на-Дону, Чебоксары, Муром, Новочеркасск, Липецк, ряд других городов и населённых пунктов. В прошлом году хор побывал с гастролями в Греции, где в оригинале исполнял древние византийские песнопения.