"Песняры" к юбилею своего основателя выпускают новый альбом "Счастливость"
12 января 2011 года

Белорусский государственный ансамбль "Песняры" к юбилею своего основателя Владимира Мулявина, которому исполнилось бы 12 января 70 лет, выпустил новый альбом "Счастливость".

Презентовать альбом со сцены планируют в концертном туре по Белоруссии и России.

В среду на Московском кладбище Минска, где похоронен Мулявин, собрались его коллеги и поклонники. Собравшиеся возложили к могиле "песняра" цветы и поделились воспоминаниями о его жизни.

Уроженец Екатеринбурга Мулявин в 1963 году получил приглашение на работу в Белорусскую государственную филармонию. Там он в 1970 году основал ВИА "Песняры", который до сих пор является национальным брендом страны. В 2002 году Мулявин попал в аварию под Минском, в которой получил тяжелую травму позвоночника. Лечение в Москве не принесло результатов, и в 2003 году Мулявина не стало.

Как сказал в беседе с художественный руководитель ансамбля "Песняры" Вячеслав Шарапов, новый альбом стал своего рода продолжением традиций "песняровского" исполнения произведений, заложенных Мулявиным.

"Это своеобразная дань памяти Владимиру Мулявину, который, будучи русским человеком, настолько сильно проникся белорусским языком, традициями, поэзией, что стал символом белорусской культуры. Он чувствовал белорусский язык и его мелодику настолько, что придавал белорусским народным песням эстрадное звучание", - сказал Шарапов.

Он рассказал, что для ансамбля это будет юбилейный год, и он пройдет под звездой Мулявина.

"Мы планируем активно включать в наши выступления не только песни из нового альбома, но и песни Мулявина", - сказал собеседник.

По его словам, все композиции нового альбома написаны на ранние стихи белорусского поэта начала XX века Янки Купалы.

Сейчас в Москве завершается мастеринг альбома, и через две недели он появится в продаже, добавил Шарапов.