Около 80% средств бюджета Москвы 2012 года могут направить на целевые программы
11 января 2011 года

Власти Москвы намерены направить около 80% средств бюджета 2012 года на финансирование целевых программ, заявил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

"В следующем году проект бюджета должен быть построен по программному методу на 80% городского бюджета. Сейчас эта цифра составляет 18%", - сообщил Собянин на заседании правительства Москвы.

По его словам, в ближайший месяц столичные власти должны сформировать основные направления деятельности на предстоящие пять лет.

"Сегодня нам необходимо утвердить перечень первоочередных государственных среднесрочных программ. Это документы, которые являются основой для деятельности департаментов, отраслей и правительства в целом. На основе программ мы должны сформировать и бюджет 2012 года", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, в данный список войдут программы развития транспортной системы, здравоохранения, образования, культуры, спорта, развития отдыха и туризма, а также создания международного финансового центра.

"Этот перечень не исчерпывающий. Я прошу все департаменты в ближайшие две недели внести свои предложения и дополнения", - отметил столичный градоначальник.

Он уточнил, что в целях упорядочения деятельности должны быть учтены все ресурсы федеральных ведомственных организаций и муниципальных учреждений.

"То есть, все ресурсы, которыми обладает город", - пояснил Собянин.

"Я прошу работу по основным направлениям деятельности правительства Москвы осуществлять гласно и с учетом мнения общественности города, жителей, москвичей", - заключил мэр Москвы.