Москвичи смогут бесплатно придти в парк Горького на открытие Года спорта 5 февраля
17 января 2011 года

Вход в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького будет бесплатным 5 февраля, когда там состоится спортивный фестиваль "На старт!" в рамках открытия в столице Года спорта, сообщает в понедельник пресс-служба префекта Центрального административного округа Москвы.

"С 28 января во всех районах ЦАО пройдут праздничные мероприятия, посвященные открытию Года спорта и здорового образа жизни, которые завершатся 5 февраля фестивалем "На старт!" в ЦПКиО имени Горького. Вход в парк Горького в этот день будет бесплатным", - говорится в сообщении.

В парке можно будет увидеть показательные выступления профессиональных спортсменов и "семейные старты", турниры по хоккею и мини-футболу, будут работать каток и лыжная трасса, пройдут эстрадно-развлекательные зрелищные мероприятия и концерт звезд эстрады. Все желающие смогут покататься на собачьих упряжках.

По информации пресс-службы, префект ЦАО Сергей Байдаков предложил проводить для школьников традиционный ежегодный тест "Московский спортсмен" дважды в год, зимой и летом, с вручением отличительных знаков и удостоверений. Кроме того, начиная с 3-4 класса, все учащиеся в рамках программы "Умею плавать" будут обучаться плаванию.

"Чтобы дети могли тренироваться не только в школе, в рамках программы ремонта дворов в ЦАО на 2011 год каждый двор будет оснащен спортивной площадкой. Действующие спортивные площадки отремонтируют, оснастят дополнительным спортинвентарем и обязательно адаптируют для свободного доступа инвалидов и людей с ограниченными возможностями", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе сообщили также, что в течение 2011 года в центре Москвы планируется провести около 150 спортивных мероприятий.

"Особое внимание в ЦАО в Год спорта и здорового образа жизни планируется уделить борьбе с наркоманией и табакокурением. В этой связи для молодежи запланирован окружной фестиваль "Подари себе жизнь", а в образовательных учреждениях в течение года будут работать агитационные бригады по пропаганде здорового образа жизни", - отмечается в сообщении.