Лондон хочет налаживать связи с РФ, но не собирается уступать по спорным вопросам
10 января 2011 года

Великобритания нацелена на расширение связей с Россией по экономическим, энергетическим и международным вопросам, однако не собирается менять свою позицию по спорным двусторонним проблемам, заявил на встрече с иностранными журналистами новый глава дипломатической службы МИД Великобритании Саймон Фрейзер (Simon Fraser).

"Отношения с Россией очень важны для нас, но это отношения, которые не были простыми для Соединенного Королевства в последние годы, но мы хотим их улучшить", - сказал дипломат.

Он напомнил, что несколько месяцев назад Москву посетил глава Форин-офиса Уильям Хейг, а в феврале в Лондон прибудет с визитом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"У нас есть целый ряд расхождений по двусторонним проблемам с Россией, они очень серьезны, и мы не собираемся менять нашу принципиальную позицию по ним", - подчеркнул Фрейзер.

Вместе с тем, по его словам, существует целый ряд других областей, в которых Британия и Россия могут сотрудничать, включая экономику, энергетику, международные вопросы.

"Мы хотим чтобы у нас всегда были крепкие отношения с Россией. Россия - это важная страна, и важно также, чтобы Евросоюз также развивал отношения с Россией от имени всех стран-членов в таких областях, как, например, энергетика", - заключил Фрейзер.

Отношения Москвы и Лондона заметно ухудшились в последние годы в связи с "делом Литвиненко", претензиями властей РФ к Британскому Совету в России, а также позиции Великобритании по действиям России во время конфликта вокруг Южной Осетии.

Официальные контакты между двумя государствами заметно сократились, Великобритания приостановила сотрудничество с Россией по борьбе с терроризмом, облегчению визового режима и работе над соглашением о культурных центрах.

Уровень политических контактов стал постепенно восстанавливаться только в последний год. В ноябре 2009 года и в октябре 2010 года в Москве побывали с визитами министры иностранных дел Дэвид Милибэнд и Уильям Хейг.

Обе стороны продолжали взаимодействие по ключевым международным проблемам, однако в решении двусторонних споров заметного прогресса так и не произошло.