ФК "Сатурн" постарается выплатить долги футболистам - Гордеев
8 января 2011 года

Футбольный клуб "Сатурн", который был расформирован 31 декабря, намерен погасить долги по зарплате перед футболистами и тренерским штабом команды, сказал агентству "Р-спорт" главный тренер Андрей Гордеев.

В последний день 2010 года стало известно, что клуб из Раменского направил письма в Российский футбольный союз (РФС) и Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ) о своем неучастии в чемпионате России сезона-2011/12 в связи с финансовыми трудностями. До этого, на протяжении полугода команде и сотрудникам клуба не выплачивались положенные им по контрактам деньги. В субботу на стадионе "Сатурн" состоялась встреча руководства клуба с футболистами и тренерами, на которой обсуждалась сложившаяся ситуация.

"На встрече присутствовал (исполняющий обязанности генерального директора "Сатурна") Константин Штыков и (председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области) Сергей Перников, - рассказал Гордеев по телефону. - Мы обсудили все злободневные темы, ситуация прояснилась, наконец. Теперь нам не нужно мучаться в неведении, заниматься домыслами. Мы поняли, что все находимся в одной лодке, и не стоит искать врагов вокруг".

"Долги будут по возможности выплачиваться, по крайней мере, есть такое стремление и у руководства клуба, и у Московской области, - продолжил он. - Вопрос только в том, когда эта возможность появится".

По словам тренера, 11 января, когда закончатся новогодние каникулы, на работу выйдут сотрудники клубной бухгалтерии, и будет проведен аудит по определению задолжностей перед каждым футболистом. Также он заверил, что все документы, необходимые игрокам для трудоустройства в других клубах, будут им выданы в скором времени.

"Никто никому, конечно, не будет чинить препятствий, тем более что все футболисты уже - свободные агенты, так как клубом не выполняются условия контракта", - подчеркнул он.

По словам Гордеева, в настоящее время обсуждается возможность сохранения команды хотя бы во второй лиге.

"Остается еще и призрачная надежда, что до 11 января появится какой-то спонсор или кто-то купит клуб, но это все-таки маловероятно, - сказал он. - Все мы понимаем, что сохранить команду в премьер-лиге вряд ли возможно".