Фестиваль русской культуры RussenKo открывается во Франции
28 января 2011 года

Второй фестиваль русской культуры RussenKo открылся в пятницу в парижском пригороде Кремлен-Бисетр.

"Фестиваль адресован как тем, кто уже давно знает и любит Россию, так и тем, для кого эта удивительная страна пока еще остается "терра инкогнита", - заявил в своем приветствии мэр Кремлен-Бисетра Жан-Люк Лоран.

По его словам, организаторы RussenKo постарались отразить и богатую историю России, ее уникальное духовное и культурное наследие, и современный динамизм, устремленность в будущее.

Он отметил, что примером культурного наследия может послужить выставка императорского фарфора, которая пройдет в мэрии, а современный облик фестивалю придаст выставка художника и скульптора Михаил Шемякин и выступление DJ Вадима.

В общей сложности в рамках RussenKo будет проведено несколько десятков мероприятий на любой вкус: целая серия выставок, круглых столов, встреч и выступлений. В дни проведения фестиваля запланировано выступление академического хора студентов Уральского университета имени первого президента

РФ Бориса Ельцина, фортепианный концерт, выставка фотографий "Россия из окна поезда", несколько театральных постановок. Салон российского кино предложит зрителям показы фильмов "Свой среди чужих, чужой среди своих" и "Неоконченная пьеса для механического пианино" Никиты Михалкова, "Солярис" Андрея Тарковского, "Мы из джаза" Карена Шахназарова и других картин.

Возле здания мэрии Кремлен-Бисетра открылся рынок русского ремесла и гастрономии, где местные жители могут приобрести товары русского народно-прикладного творчества и отведать что-то из традиционной кухни. Один из местных ресторанов во время фестиваля превратится в русское кабаре, где будут исполняться русские романсы и цыганские песни.

Впервые RussenKo предлагает публике размышления на геополитическую тему: совместно с ассоциацией Франция-Урал будет проведен круглый стол, посвященный Перестройке, который соберет несколько известных экспертов этого периода, включая сенатора Жана-Пьера Шевенмана и экс-главу республики Беларусь Станислава Шушкевича, который подписал Беловежские соглашения.

По словам Лорана, после проведения в прошлом году первого фестиваля RussenKo руководство города решило активно развивать международное сотрудничество с РФ. В сентябре мэр города побывал в России, где, в частности, было достигнуто соглашение о сотрудничестве между Кремлен-Бисетром и Дмитровским районом Московской области. Договор между регионами, торжественное подписание которого состоится в ходе фестиваля, предусматривает совместные действия в сфере экономического развития, городского благоустройства, молодежной политики, образования, культуры, развития спорта, здравоохранения, защиты окружающей среды и местной демократии.

В рамках фестиваля пройдут Дни русской книги, где будет представлено более 40 писателей, включая молодых лауреатов премии "Дебют". Особое внимание привлечено к вручению традиционной премия "Русофония", которая присуждается за лучший литературный перевод с русского на французский язык.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно - своим названием городок обязан московскому Кремлю. В 1813 году в деревушке Бисетр, в нескольких километрах от Парижа, был расположен госпиталь, в котором лечились французские военные, ветераны Русской кампании 1812 года. С их легкой руки расположенная по соседству с госпиталем таверна получила название "У кремлевского сержанта" (Au sergent du Kremlin). Впоследствии название постепенно стали относить сначала к улице, затем ко всему району вокруг госпиталя, и уже к 1832 году на карте появился Кремлен-Бисетр.

Фестиваль русской культуры продлится до 30 января. С программой мероприятий RussenKo можно ознакомиться на его сайте в интернете: www.russenko.fr.

выступает информационным партнером фестиваля.