Библиотека украинской литературы в Москве возобновила работу в обычном режиме - МИД
12 января 2011 года

Библиотека украинской литературы в Москве продолжает работу в обычном режиме, восстановлена работа ее читательского и абонентского зала, проводятся плановые культурно-просветительские мероприятия, сообщил в среду директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Управление культуры Центрального административного округа Москвы в конце декабря частично приостановило работу библиотеки украинской литературы. МВД России изъяло оттуда более 50 книг для проведения экспертизы на наличие материалов националистического характера. МИД РФ заверил украинского посла в Москве, что о закрытии библиотеки речь не идет.

"Как и уверяло МИД Украины еще в конце декабря прошлого года, после завершения периода новогодних и рождественских праздников Библиотека украинской литературы в Москве продолжает работу в обычном режиме, восстановлена работа ее читательского и абонентского зала, проводятся плановые культурно-просветительские мероприятия", - приводит слова Волошина пресс-служба МИД Украины.

Ведомство отмечает, что по поручению министра иностранных дел Украины Константина Грищенко посол Украины в России Владимир Ельченко поддерживает постоянный диалог с представителями российских государственных учреждений для урегулирования всех вопросов, связанных с обеспечением дальнейшего беспрепятственного функционирования библиотеки.