Власти РФ предлагают сцементировать общество "общероссийским патриотизмом"
27 декабря 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин предложили в качестве средства от межэтнической и межконфессиональной розни, "лекарства" от рецидивов Кондопоги и Манежной заняться культивированием "общероссийского патриотизма", формированием самоидентификации россиян на макроуровне "российской нации".

Медведев в понедельник неожиданно поменял повестку последнего в этом году заседания Госсовета и, вместо заявленных ранее вопросов поддержки семьи, материнства и детства, заговорил о борьбе с ксенофобией, обеспечении межнационального мира. Эксперты, опрошенные , говорят, что выбор темы для заседания Госсовета свидетельствует о серьезности ситуации в этой сфере и понимании этого властями.

Тема ксенофобии - нетерпимости к чужым, незнакомым и пришлым - оказалась в фокусе внимания российских властей и общества после беспорядков на Манежной площади российской столицы 11 декабря. Радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы в Москве, в Петербурге, Ростове-на-Дону, избив несколько десятков человек.

"Мир вряд ли будет когда-либо простым и спокойным. То, что сейчас происходит - это плата за развитие... Поэтому все народы должны учиться жить вместе, это трудно, но в нашей стране к этому не привыкать. Наша страна действительно по-настоящему многонациональная", - сказал Медведев.

СОВЕТСКИЙ ОПЫТ: НЕЧЕГО СТЕСНЯТЬСЯ

В своих выступлениях на Госсовете Медведев и Путин обратились к советскому опыту, когда государство и партия целенаправленно поддерживали огонь под "плавильным котлом", объединившим жителей 15 разноязыких республик в наднациональную советскую общность.

"Несмотря на то, что мы иногда улыбались, когда говорили об этой новой, советской общности в народе... эта идея была абсолютно правильной... Идея российской нации - она абсолютно продуктивна, и ее не нужно стесняться", - заявил Медведев.

Путин поставил в заслугу СССР создание обстановки межэтнического и межнационального мира, но объяснил это, прежде всего, наличием идеологии, консолидировавшей общество. Тогда, по его словам, не было "ничего подобного из того, что мы сейчас наблюдаем в стране", "не было таких проблем, где бы мы ни жили".

"Почему? Несколько причин тому есть. Первая заключается в том, что советской власти удалось создать некую субстанцию, которая оказалась над межнациональными и межконфессиональными отношениями. К сожалению, она носила идеологический характер. Это социалистическая идея, даже придумали некую новую общность людей - "советский народ", - сказал премьер.

Путин посетовал на то, что современной России пока не удалось найти собственной цементирующей идеи, а сама эта тема, бывшая в советское время одной из доминант в деятельности всех органов власти, "ушла с повестки дня".

"Мы говорим "россияне", "российский народ", но это пока не то. Мы с вами не смогли найти эквивалента того, что было в Советском Союзе изобретено", - сказал премьер.

В качестве альтернативы он предложил "общероссийский патриотизм".

"Есть только одно, что может заменить то, что неплохо работало раньше - общероссийский патриотизм. Просто мы с вами не используем его, не развиваем эту мысль, а подчас даже стесняемся ее. А здесь нечего стесняться. Этим гордиться нужно, нужно, чтобы каждый человек гордился своей страной и понимал, что от успеха всей страны зависит успех каждого и наоборот", - сказал премьер.

"Сегодня мы занимаемся важными делами, очень нужными, социальными вопросами, региональным продуктом, ВВП и так далее, и так далее. А вещи вот такого характера, чувствительного и важнейшего для нашей страны, ушли из повестки дня. И мы, конечно, должны это вернуть в нашу повседневную работу, потому что важнее ничего нет. От этого зависит существование нашего государства", - сказал Путин.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский согласился с тем, что задача формирования единой национальной идентичности в России еще не решена.

"Задача формирования в России единой гражданской национальной идентичности на сегодняшний день еще до конца не решена... В наступающем новом десятилетии должно уже произойти осознавание единого гражданского общества, единой гражданской идентичности в России", - сказал политолог.

BACK IN THE USSR?

Насколько бы привлекательной ни казалась межэтническая стабильность времен СССР, прямое копирование советской модели невозможно - изменилась и сама Россия, и мир, ее окружающий, признал Медведев.

"Возможно ли повторение того, что было сделано в советский период? Мы с вами реальные люди, понимаем: нет, невозможно. Потому что Советский Союз был государством, построенным на идеологии, и, скажем откровенно, очень жестким государством. А Россия другая. С этим связаны и наши дополнительные возможности, и наши проблемы", - сказал президент.

По его словам, если бы сейчас были те возможности, которые существовали еще 25 лет назад, эта тема не обсуждалась бы на открытой встрече в Кремле, а были бы применены другие средства.

Эксперты, опрошенные , сходятся во мнении о необходимости формирования в России новых подходов в сфере межнациональной политики, но при этом предостерегают от излишней идеализации советского прошлого.

"Именно в советском прошлом при том, что внешне воспитывался интернационализм, закладывались во многом вот эти все проблемы, мины замедленного действия, которые рванули сейчас. Это и депортация народов, и процентные нормы, и дискриминация этнических меньшинств", - сказал, в частности, член Общественной палаты Александр Брод.

Он возглавляет Московское бюро по правам человека, специализирующееся на проблемах межэтнических конфликтов.

"Я считаю, что к прошлому тоже нужно относиться критически. Именно такой критический подход к истории - он тоже поможет нашему очищению и выздоравливанию... Там есть и положительные уроки, и отрицательные. И естественно, нельзя брать что-то, механически использовать, переносить. Но даже учет ошибок прошлого - это уже очень правильно", - сказал собеседник агентства.

КАК У НИХ?

Под натиском многомиллионных масс иммигрантов, носителей иной культуры, ментальности, языка, многие западные страны осознали потребность в культивировании той самой наднациональной и надконфессиональной идентичности, которая бы позволяла этническому арабу, турку, африканцу бесконфликтно взаимодействовать с коренным населением и говорить о себе: "Я - француз/немец/британец". Решается эта задача, как правило, с помощью образовательных средств.

Во Франции иностранцы с 2007 года проходят обязательные бесплатные гражданские курсы. В них входит французская история, работа французских институтов и учреждений, а также основные ценности Французской Республики: светскость, равенство мужчин и женщин, отказ от некоторых обычаев, таких, как паранджа, принуждение к замужеству и многоженство. Ежегодно их посещают около 100 тысяч человек, в 2010 году всего было организовано 4,8 тысячи занятий, что обошлось государству в 4,3 миллиона евро.

Великобритания на протяжении последних лет проводила политику укрепления "британскости" (Britishness), поощряя общенациональные ценности, объединяющие людей различных культур и различного происхождения - уважение к правам человека, толерантность, соблюдение законов и обычаев.

Работа правительства по взаимодействию с общинами, прежде всего мусульманскими, активизировалась после терактов в Лондоне в 2005 году. Были даны поручения предотвращать вовлечение молодежи в экстремистские организации, которые призывают к насилию, проводить разъяснительную работу, прививать уроженцам других культур британские ценности и давать понять, что это изменит их жизнь к лучшему. За взаимодействие с общинами, в том числе религиозными и национальными, в Великобритании отвечает министерство по делам общин и местного самоуправления.

Немецкие власти полагают, что одним из главных препятствий для успешной интеграции иммигрантов является языковой барьер. Поэтому в 2011 году планируется увеличить расходы на образование, потратив на эти цели 10% ВВП, при том, что в среднем страны мира выделяют на образовательные нужды около 5% ВВП.

Власти Испании сделали ставку на абсорбцию иммигрантов через вовлечение в политический процесс. Для этого в стране стартовала специальная агитационная кампания, стоимостью порядка 150 тысяч евро, под лозунгами "Против расизма и ксенофобии", "Чтобы твой голос был услышан". На избирательные участки предполагается привлечь более 350 тысяч человек, ранее не голосовавших.