Суд вернется к иску о передаче построек на Черкизовском рынке в собственность РФ
15 декабря 2010 года

Арбитражный суд Москвы во вторник вернется к рассмотрению иска территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ) по Москве к ООО "Вернисаж в Измайлово" (владелец крупнейшей в Москве ярмарки сувениров на Черкизовском рынке) о признании права собственности РФ на самовольную постройку.

Речь идет о бутафорской копии московского Кремля, в которой располагались сувенирные лавки. Истец пояснил в суде, что объект был возведен без разрешения собственника земельного участка - правительства РФ, а также без разрешительной документации на строительство.

Прошлые слушания были отложены, так как "Вернисаж в Измайлово" пока не представил документы, подтверждающие понесенные затраты на строительство спорного здания.

Ответчик ранее признал иск. Юрист "Вернисажа в Измайлово" пояснил, что земельный участок находится в бессрочном пользовании у Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК, третье лицо по делу), с 1998 по 2006 годы компания арендовала участок у РГУФК. Компанией "Вернисаж в Измайлово" было возведено пять объектов капитального строительства. Настоящий иск ФАУГИ предъявило по поводу звонницы, сторожевой башни, дорог и площадки, но в производстве столичного арбитража находятся также иски о признании права собственности на торгово-офисные здания.

Дело рассматривает судья Ирина Баранова.

Высший арбитражный суд РФ 15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на всю землю под закрытым Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке небольших объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы и трех частных лиц.

Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на территории начал функционировать Черкизовский рынок. Летом 2009 года он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня 2009 года по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.