Самые амбициозные задачи властей Москвы будут реализованы в ближайшие 10 лет - мэр
29 декабря 2010 года

Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что самые амбициозные задачи, поставленные властями города, будут реализованы в ближайшее десятилетие.

В среду столичный градоначальник в красном зале мэрии провел новогоднюю встречу с 50 жителями столицы, которые добились больших успехов в своей профессиональной деятельности. На мероприятии присутствовали герои РФ, деятели искусств и работники культуры, спортсмены, медицинские работники, работники образования, сотрудники МЧС и ГУВД, многодетные семьи, социальные работники, люди с ограниченными возможностями.

"Мы провожаем не только 2010 год: уходит первое десятилетие нового века. Если вспомнить, какие проблемы были, в какой ситуации мы жили 10 лет назад - это будет огромная разница. Новые задачи интересны, они амбициозны. Надеюсь, что вместе с вами мы их будем решать и решим", - заявил Собянин.

Он добавил, что задача городских властей - "построить новую реальность, которая будет через 10 лет".

Мэр Москвы пояснил, что 10 лет назад власти говорили о том, как выплатить пенсии, которые и так были "нищенски маленькие".

"Тогда наше здравоохранение, образование еле сводили концы с концами", - подчеркнул столичный градоначальник, вспоминая город десятилетней давности.

Он отметил, что падение производства было колоссальным, страна стояла "на грани серьезного экономического коллапса, на грани политического разрушения".

"Мы в последние 10 лет - и страна, и город - стали совсем другие. Мы сегодня ставим перед собой иные задачи, новые масштабы", - уточнил Собянин.

Он заявил, что в Москве планируется построить как минимум половину линий метро из того, что было построено за всю историю Москвы.

"Надо расширить те дороги, которые существуют, кардинальным образом улучшить работу общественного транспорта. Эти задачи естественны для города, который живет и развивается", - уточнил мэр.

По его словам, власти Москвы планируют выйти на новую ступень оказания медицинской помощи, в связи с чем здравоохранение в столице должно стать одним из лучших в стране.

В заключении мэр поздравил собравшихся с наступающим Новым годом, благодарил их за то, что они сделали "для самих себя, для Москвы и для России".

"Здесь сегодня находятся лучшие люди Москвы, которые достигли лучших результатов в своих профессиях", - подчеркнул Собянин.

Он особо отметил ветеранов, которым "страна и город обязаны своим существованием".

"Здесь спортсмены, которые составляют основной костяк для олимпийских сборных", - уточнил мэр Москвы.

На встрече также присутствовали врачи, которые, по словам Собянина, "считаются одними из лучших специалистов в стране".