Sakhalin Energy направит более $1,5 млн на поддержку коренных народов Сахалина
15 декабря 2010 года

Компания Sakhalin Energy, региональный совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов севера Сахалинской области и правительство региона подписали соглашение о реализации второго "Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области" на 2011-2015 годы, финансирование которого составит 1,56 миллиона долларов, сообщил представитель компании.

"План содействия" - трехстороннее партнерство государства, бизнеса и коренных народов, не имеющее аналогов в Российской Федерации. Первый план реализовывался 2006-2010 годы, тогда было профинансировано более 300 проектов на общую сумму более 40 миллионов рулей, причем эти проекты были разработаны и выбраны самими представителями коренных народов. Это программы в сфере образования, охраны здоровья, сохранения и изучения языков коренных народов, поддержки их национальных хозяйств и сохранения традиционной культуры.

"Соглашение о реализации второго "Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области" подписано во вторник в Москве. Согласно ему, Sakhalin Energy будет ежегодно выделять по 312 тысяч долларов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все члены четырех основных официально признанных этнических групп коренных народов Севера Сахалина в количестве около четырех тысяч человек: нивхи, нанайцы, уйльта и эвенки, включая несколько десятков членов других групп коренных народов севера, проживающих на острове Сахалин, попадают под действие второго "Плана содействия".

"Второй "План содействия" состоит из двух компонентов: "Программы поддержки традиционной экономической деятельности с проектами по микрокредитованию, бизнес-планированию и самообеспечению" и "Фонда социального развития с проектами в области здравоохранения, образования, культуры и обучения/развития потенциала КМНС", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что в процессе подготовки второго "Плана содействия" компания "Сахалин Энерджи" провела обширные консультации с представителями коренных народов Сахалинской области: в феврале-марте и октябре 2010 года в десяти населенных пунктах прошли встречи, в которых участвовали в общей сложности более 500 человек.

"Этот план стал качественно новым этапом взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера Сахалина. Убежден, что его реализация содействует устойчивому развитию Сахалина, его коренных жителей и всего населения острова - земли, которая является домом и для Sakhalin Energy", - отметил главный исполнительный директор компании Андрей Галаев.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).