Религиозные общины РФ готовы содействовать работе государства в социальной сфере
16 декабря 2010 года

Представители Межрелигиозного совета России поддерживают меры по укреплению семьи и охране детства, которые президент РФ Дмитрий Медведев озвучил в ежегодном послании к Федеральному Собранию, и выражают готовность к совместной с государством работе в социальной сфере, в том числе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Большую часть послания, оглашенного 30 ноября, Медведев посвятил социальным проблемам, в частности, помощи семьям и защите детей. Среди основных инициатив: повышение доступности и качества медпомощи, налоговые преференции для многодетных семей, снятие временных ограничений на использование материнского капитала при оплате ипотечных кредитов и бесплатное выделение земельного участка для строительства дома или дачи семьям, в которых родился третий и последующий ребенок.

"Неоднократно Межрелигиозный совет обсуждал тему воспитания детей и молодежи, создания необходимых условий для полноценного образования. Верующих не может не волновать низкий уровень культуры, в том числе религиозной, у большинства школьников, а также сумятица в головах детей и самих взрослых, которые подчас не в состоянии отделить сектантские лжеучения от веры традиционных общин", - говорится в заявлении президиума МСР.

По мнению представителей традиционных религий России, этим пользуются экстремисты, разжигая этноконфессиональные конфликты "на почве бескультурья и малограмотности".

"Мы уверены, что альтернативой "дворовому" воспитанию, в котором доминируют криминал и радикальные группировки, должно стать воспитание патриотическое. Религиозные общины готовы принять самое активное участие в такой деятельности, в том числе ища новые методы воспитания патриотизма", - говорится в документе.

Религиозные деятели заявили о необходимости исправить ситуацию, которая способствует вовлечению детей из неблагополучных семей и детей-сирот в наркоманию, проституцию и иные криминальные сферы. Они надеются, что очень скоро будут приняты меры по защите "маленьких граждан России", также будут наказаны лица, продающие алкоголь несовершеннолетним.

Кроме того, религиозные лидеры выразили удовлетворение тем, что реализуемая программа по модернизации России становится "не самоцелью, а лишь инструментом, с помощью которого будут решены не только экономические, но и социальные проблемы".

"Модернизация должна основываться на духовных и культурных ценностях нашего народа, защищать интересы всех его социальных групп, работать на новые поколения граждан", - отмечается в обращении.

В заседании участвовали главный раввин России Берл Лазар, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, представитель Буддийской традиционного сангхи России в Москве Санжей-лама (Андрей Бальджиров) и другие религиозные деятели.

Заранее объявленные в списке участников глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев и представитель КЦМСК в Москве Шафиг Пшихачев (двоюродный брат убитого в среду муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева) на заседании не присутствовали.