Путин призвал отличать любителей национальной культуры от националистов
27 декабря 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал отличать тех, кто увлекается национальной культурой, от националистов, а футбольных фанатов - от радикалов.

Выступая на заседании госсовета, глава правительства признал, что тема гражданского согласия ушла из повестки дня. По его словам, необходимо уделять этому внимание так, как это было раньше.

"Мы, конечно, должны это вернуть в нашу повседневную работу, потому что важнее ничего нет, от этого зависит существование нашего государства. При этом мы всегда должны делить тех, кто интересуется национальной культурой, хочет развивать национальный язык, и националистов, которые спекулируют на национальных чувствах", - заявил он.

"Мы должны отличать и футбольных фанатов от радикалов, которые пытаются их использовать как пушечное мясо, вытащить на улицу", - сказал также он.

Глава правительства призвал продолжать борьбу с коррупцией, и не только в правоохранительных органах, но и во всех органах власти и управления.

"Ведь людей что возмущает? Что органы власти не реагируют или реагируют со знаком минус, совершенно в другую сторону, защищают, "крышуют" подчас тех, кого наказывать нужно", - отметил глава правительства.

Путин считает, что каждое преступление, особенно на национальной почве, "всегда должно доводиться до логического завершения - до судебного решения".

В середине декабря в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону радикально настроенная молодежь устроила беспорядки и погромы. В частности, в Москве на Манежную площадь в центре города вышли более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов. Были избиты несколько десятков человек и звучали националистические лозунги. Беспорядки в Москве были спровоцированы решением следователей отпустить участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов.