Проекты из России впервые получили сразу три премии WSA-Mobile-2010
14 декабря 2010 года

Проекты "Ты - репортер" от , "Мобильный вендинг" от i-Free и "Омлет" от МТС удостоились престижной международной премии в области мобильного контента WSA-Mobile-2010 и таким образом впервые принесли России сразу три награды в трех разных номинациях, сообщила во вторник на пресс-конференции в представитель WSA в РФ Анна Свердлова.

Церемония награждения победителей премии, вручаемой с 2003 года, состоялась 6 декабря в Абу-Даби (ОАЭ).

Впервые конкурс проводился исключительно среди проектов мобильного контента. Также впервые Россия получила на нем сразу три премии - ранее в 2007 году российские проекты привозили две награды.

В 2010 году Россию на конкурсе представляли шесть проектов, прошедших национальный отбор экспертами из Ассоциации Интерактивных Агентств (АИА) и представителей компании Nokia.

"Мы обратились к разным вендорам с предложением принять участие в оценке. Однако Nokia активнее всего взаимодействует с разработчиками из России", - пояснила Свердлова состав национального жюри.

В состав международной комиссии WSA Mobile в Абу-Даби вошли 20 экспертов из разных стран мира, в том числе из России.

Финалистами конкурса стали 40 проектов из 30 стран мира, премии присуждались в восьми номинациях.

Интерактивный проект "Ты - репортер", позволяющий любому пользователю представить на публикацию новость, фотографию или видео, наряду с мобильными приложениями газеты The Guardian и австралийского телеканала ABC стал победителями в номинации "Мобильные медиа и новости".

"Это большой успех для проекта, которому всего восемь месяцев", - считает директор по мультимедиа и новым проектам Наталья Лосева.

Ранее, 25 ноября этого года "Ты - репортер" получил признание в России - был объявлен лауреатом национальной "Премии Рунета - 2010" в номинации "Культура и массовые коммуникации".

По словам Лосевой, "Ты - репортер" уже вышел за российские рамки и постоянно ищет новые ниши для развития. Сейчас в проекте зарегистрированы более тысячи участников, загружено более 4,5 тысячи материалов.

Одним из преимуществ проекта является система мотивации участников - за качественные материалы они получают баллы, которые впоследствии можно обменять на призы, а в исключительных случаях авторам выплачивается и гонорар.

По словам Лосевой, обучение непрофессиональных корреспондентов и выверение информации также являются приоритетами проекта.

"Мы фактически возглавили в России движение СМИ за чистоту контента и корректность цитирования. Было бы странно, если бы в своих проектах мы поступали иначе", - заявила она.

Лосева сообщила, что основные свои перспективы "Ты - репортер" связывает с планшетными компьютерами, в частности с iPad, на котором удобно создавать инфографику и планы события. Кроме того, в ближайшее время будет запущена виртуальная планерка, на которой пользователи смогут договариваться об освещении событий.

Проект Омлет.ру компании МТС, в отличие от предыдущего, существует на рынке уже около двух лет, сообщил генеральный директор технического партнера проекта- агентства Promo Interactive Евгений Этин.

В рамках проекта оператор "большой тройки" создал каталог "легального мобильного контента" для большинства моделей смартфонов, включая iPhone, в ближайшее время планируется запуск аналога для компьютеров. В той же номинации "Мобильные развлечения и стиль жизни" финалистом стал и хит App Store - игра Angry Birds разработчика Rovio.

В крупнейшем на данный момент онлайн-магазине мобильных приложений App Store сейчас размещены более 300 тысяч программ.

Однако в России Apple App Store не может восприниматься как угроза, сказал Этин.

"В Россию разными способами завезены около 2,5 миллиона iPhone, это не то количество, которое может быть опасным", - считает он.

"Оператор тоже имеет рычаги воздействия. Изначально абонент попадает на wap-страницу контент-магазина оператора, и наша цель - чтобы он там и остался. Однако никто не мешает ему уйти в онлайн-магазин вендора", - отмечает Этин.

Чего действительно стоит опасаться, так это активного развития мобильной платформы Android и ее собственного магазина приложений, считает он.

По данным на конец октября, в Android Market (прямом конкуренте App Store, которым владеет Google) содержалось более 100 тысяч приложений.

"Нужно активнее интегрироваться с Android-разработчиками", - сказал Этин, а на вопрос об окупаемости "Омлета" отметил, что "деньги у оператора есть".

Программно-аппаратный комплекс "Мобильный вендинг" (i-Vend) от компании i-Free одержал победу в номинации "Мобильный бизнес и коммерция".

Как рассказал на пресс-конференции руководитель инновационных проектов i-Free Андрей Пристинский, комплекс i-Vend также существует уже около двух лет, однако отличается от предыдущих, поскольку связан с продажей не символических, а физических продуктов.

В состав комплекса i-Vend входят аппаратный модуль, устанавливаемый в вендинговый автомат, и серверный комплекс, предоставляющий веб-интерфейс. Разработанное решение функционально как для бизнеса, так и для потребителей - с одной стороны, продукт позволяет проводить дистанционный аудит и управлять торговыми автоматами, а с другой - совершать покупки с помощью отправки SMS, USSD-запроса или звонка с сотового телефона.

В автоматах, использующих i-Vend, также сохраняется функция оплаты товара обычными деньгами.

Преимуществом "Мобильного вендинга" жюри назвало возможность реализации с его помощью бонусных программ.

Кроме того, разработчики предусмотрели использование системы бесконтактной передачи информации NFC с помощью пластиковой карты или встроенной в мобильник NFC-функции. Такая технология используется в проекте по оплате проезда в метро Москвы с помощью мобильного телефона, запуск которого запланирован на конец 2010 года - начало 2011 года.

Пристинский отметил, что сложность интеграции работы сотовых операторов и компаний, производящих и устанавливающих вендинговые машины, стала фактором того, что проект два года "буксовал".

Он уточнил , что на данный момент на технологии i-Vend работают лишь тестовые автоматы и несколько автоматов на улицах Санкт-Петербурга. Однако представитель разработчиков не назвал их точное число, а также конкретных операторов, с которыми осуществляется взаимодействие.

"Наша политика такова, что услуга должна быть доступна многим пользователям", - сказал Пристинский, отметив, что для успеха проекта необходимо завершение переговоров с "большой тройкой" операторов.

Отбор конкурсантов для следующего конкурса WSA-Mobile-2011 стартует в январе 2011 года.