Президиум правительства РФ проведет последнее в 2010 году заседание
29 декабря 2010 года

Президиум правительства РФ соберется в среду на последнее в 2010 году заседание, после которого пройдет заседание кабинета министров в полном составе.

Ожидается, что в Белый дом приедет президент РФ Дмитрий Медведев, чтобы, по сложившейся традиции, поздравить министров с предстоящими праздниками и дать оценку работе правительства в уходящем году.

Глава государства в целом положительно оценивает развитие экономики РФ, но призывает принимать "неординарные решения" для улучшения инвестиционного климата и обратить особое внимание на снижение инфляции, которая, по его словам, будет в этом году выше прогноза в 8,5%.

ФАРМПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЛЕСА

Как сообщается на сайте правительства РФ, на заседании президиума правительства в среду планируется рассмотреть проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" и вопрос исполнения резолюции Генассамблеи ООН о провозглашении 2011 года Международным годом лесов.

Проект постановления об утверждении ФЦП внесен Минэкономразвития России для решения проблемы отставания отечественной фармацевтической и медицинской промышленности от уровня экономически развитых стран и снижения зависимости от поставок по импорту лекарств и медицинской техники.

Проект программы предусматривает технологическое перевооружение производственных мощностей российской фармацевтической и медицинской промышленности и создание научно-исследовательского потенциала для выпуска конкурентоспособной продукции. Предполагается развивать производство стратегически значимых, жизненно необходимых и важнейших лекарств, а также медицинской техники. Также планируется производить в фармацевтической и медицинской промышленности инновационную продукцию.

Согласно проекту, Минэкономразвития и Минфин при формировании федеральных бюджетов до 2020 года включать ФЦП в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет федерального бюджета. Предполагается, что общий объем инвестиций составит более 188 миллиардов рублей. Из федерального бюджета планируется выделить 122,6 миллиарда рублей. Из них на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы пойдут более 94 миллиарда рублей, на капитальные вложения - более 25 миллиардов рублей, на прочие нужды - около 2 миллиарда рублей. Средства внебюджетных источников составят 65,5 миллиарда рублей. Из них на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, как ожидается, пойдет более 61 миллиарда, на капитальные вложения - более 4 миллиардов рублей.

Как говорится в сообщении на сайте правительства, реализация предусмотренных ФЦП мероприятий, согласно прогнозным оценкам, "позволит достичь к 2020 году долю медицинской продукции российского производства в объеме рынка (в денежном выражении) лекарственных препаратов в размере 50%, при этом по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов - 90%, а также медицинской техники и изделий медицинского назначения - 40%".

Проект распоряжения правительства РФ о провозглашении 2011 года Международным годом лесов внесен Рослесхозом.

Генеральная Ассамблея ООН призвала правительства стран, систему Организации Объединенных Наций, неправительственные организации, частный сектор привлекать внимание к проблемам использования, сохранения и восстановления лесов и содействовать в создании добровольных партнерств, объединяющих государства и международные организации для защиты лесов.

В проекте распоряжения предлагается образовать организационный комитет по подготовке и проведению в Российской Федерации мероприятий, связанных с Международным годом лесов, назначить председателем комитета первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Рослесхозу поручается представить в правительство предложения по составу комитета и утвердить план по подготовке мероприятий, связанных с Международным годом лесов.

О ХОРОШЕМ

Медведев, подводя на прошлой неделе итоги года в интервью центральным телеканалам, поставил на первое место выход страны из глобального кризиса и особо отметил повышение качества экономического роста.

"Мы действительно в этом году не падали вниз, мы уже росли, мы развивались. Да, с трудностями, с проблемами, с изъянами, но, тем не менее, это был уже достаточно устойчивый рост... В этом росте есть элементы модернизации нашей экономики, а стало быть, модернизации жизни", - сказал тогда президент.

Во вторник на итоговом совещании по экономическим вопросам Медведев сообщил, что рост российского ВВП в 2010 году составит почти 4%, тогда как в 2009 году было падение практически на 10%. Стабилизировалась, по его словам, и ситуация на рынке труда: безработицу удалось сократить до 6,7%, продолжился рост зарплат, которые превышают в реальном выражении докризисный уровень.

"Я считаю, что тот сценарий, который реализовался в экономике в текущем году, отнюдь не является худшим и, более того, он оказался достаточно спокойным и благоприятным", - сказал Медведев.

Президент поставил в заслугу правительству сохранение социальной стабильности.

"Все обязательства выполнены и профинансированы в полном объеме", - сказал он. В этом плане у правительства "совесть может быть чиста", отметил глава государства.

Эксперты, опрошенные , также называют главным достижением правительства в уходящем году удержание стабильного роста экономики.

Замдиректора НИИ "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов говорит, что это было сделано благодаря стимулирующим мерам и грамотному расходованию средств резервных фондов.

"В частности, власти увеличивали зарплаты и социальные выплаты, развивали программы, подобные утилизации автохлама. Если бы не это, рост экономики в уходящем году составил бы не более 2%, а так будет около 4%", - отметил он.

Минфину удалось сохранить Резервный фонд, есть достижения и с точки зрения повышения бюджетной эффективности, отмечает ведущий эксперт Центра политконъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, важен и наметившийся переход к программно-целевому финансированию статей бюджета, что усиливает контроль над расходами и саму эффективность государственного управления.

НАЛОЖИЛИСЬ ТРУДНОСТИ

Медведев отметил, что в 2010 году на рост экономики "наложились трудности" - прежде всего, засуха и последовавший за ней неурожай. Летняя засуха поразила 43 региона РФ, уничтожив треть посевов зерновых культур. В результате выросли цены на продовольствие, что стало одним из главных факторов, подстегнувших инфляцию.

"Мы, к сожалению, не выдержали тех параметров, которые задали сами себе, в том числе из-за событий, которые происходили на сельскохозяйственном рынке, на продовольственном рынке. Прогноз был повышен до 8,5% и в итоге он, как я понимаю, ожидается несколько выше", - сказал Медведев.

До летней засухи власти прогнозировали, что инфляция в РФ по итогам этого года не превысит 7,5%, затем прогноз был повышен до 7-8,5%. В прошлом году инфляция составила 8,8%. Официальный прогноз по инфляции в РФ на 2011 год, заложенный в проект бюджета, составляет 6,5%.

Медведев призвал правительство "последовательно заниматься снижением инфляции".

"Это (инфляция) бьет по карману обычных людей, что, конечно, мы не можем не замечать. Мы обязаны предпринять все от нас зависящее, чтобы эту ситуацию можно было выправить. Она должна находиться в зоне пристального внимания, потому что в целом ситуация на продовольственном рынке в мире складывается не самым благоприятным образом", - сказал президент.

Глава государства обратил внимание также на низкие темпы восстановления инвестиций, которые, по его словам, в январе-августе выросли всего на 2,8%.

"В прошлом году был обвал на 20%. Это все равно определенная победа. Но, к сожалению, инвестиционный климат, мягко говоря, оставляет желать лучшего, он плохой. И, может быть, это то, над чем правительство должно работать в следующем году", - сказал Медведев.

Эксперты, опрошенные , согласились с президентом в определении "узких мест" развития российской экономики в уходящем году.

Так, глава Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев считает, что в уходящем году правительству не удалось справиться с инфляцией и не было предпринято адекватных мер для стабилизации цен на рынке продовольствия.

"Федеральный бюджет не удалось сбалансировать, и когда обнулится его дефицит - непонятно, зато увеличиваются налоги, что в эпоху слабого роста создает дополнительную нагрузку на бизнес", - добавил он.

Миронов считает неудачей правительства отсутствие чистого положительного притока капитала по итогам 2010 года.

"В начале года приток составлял 20-30 миллиардов долларов, в конце прогнозируется примерно такой же отток. Это сигнализирует о том, что правительству не удалось убедить инвесторов в том, что российская экономика в перспективе будет чувствовать себя если не лучше, то хотя бы на уровне других развивающихся экономик", - сообщил замдиректора НИИ "Центр развития".

Абзалов также отмечает неоднозначные последствия увеличения страховых взносов для предприятий. С одной стороны, это поможет не допустить наращивания дефицита "проблемных" фондов, с другой - приведет к уходу экономики в "серый" сектор.

По его мнению, слабым местом правительства продолжает оставаться отсутствие единой долгосрочной политики, в частности, отсутствие согласия между Минфином и Минэкономразвития относительно модели дальнейшего экономического развития. "Нужны опорные точки, откуда можно начать движение, а их по-прежнему нет", - сказал Абзалов.

Засуха наглядно продемонстрировала проблемы с оперативностью реагирования на решения властей, сохраняется недостаточно эффективное финансирование по ряду направлений, отметил эксперт Центра политконьюнктуры.

ЗАДАЧИ НА ПЕРСПЕКТИВУ

По мнению Моисеева, в 2011 году главной задачей правительства станет не упустить продолжающийся последнее десятилетие тренд на снижение инфляции и достичь заявленных 6-7%. "В перспективе этот тренд может измениться", - считает он.

Миронов также опасается, что инфляция 2011 года может вернуться к двузначным значениям. Для борьбы с ней, в частности, следует умерить темпы роста цен естественных монополий и принять меры по демонополизации тех же "Газпрома" и РЖД.

Моисеев отмечает необходимость озаботиться проблемой обновления фондов, от этого напрямую зависит рост экономики. По его словам, сейчас оно находится на уровне 4% в год, что означает полное обновление раз в 20 лет, а надо хотя бы раз в десять лет.

Эксперты отмечают важность развития в РФ благоприятного инвестиционного климата, что предполагает обеспечение защиты прав кредиторов, акционеров, узаконивание процедуры банкротства физлиц.

"Надо повышать инвестиционную привлекательность экономики путем улучшения государственного и корпоративного управления. Тогда появится интерес и к инновациям, в том числе, в частном секторе", - заявил Миронов.

В целом за последний год правительству удалось изменить подход к реагированию на возникающие ситуации - власть учится не "заливать" кризис деньгами, как это было полтора-два года назад, а вырабатывать системный подход к комплексному решению проблем, считает Абзалов.

Теперь задача 2011 года - эффективнее задействовать запущенные механизмы. "Ситуацию осложняет то, что это будет предвыборный год - от правительства потребуется лавировать между сохранением социальной стабильности и обеспечением роста экономики. Но эта сложность может дать дополнительные козыри дальнейшей модернизации", - сказал эксперт.