Представители традиционных религий готовы помогать мигрантам адаптироваться в РФ
16 декабря 2010 года

Лидеры религиозных общин России заявляют о необходимости создания в РФ системы социальной адаптации для помощи мигрантам.

В четверг в Московском еврейском общинном центре прошло заседание Межрелигиозного совета России (МСР), на котором обсуждались проблемы, связанные с межнациональными отношениями, ксенофобией и миграционной политикой в свете возникших в стране беспорядков.

"Считаем важной системную инкультурацию приезжих, в частности, помощь им в изучении русского языка и российской культуры, традиционных для России религиозных учений, а также содействие вовлечению мигрантов в общественную жизнь", - говорится в тексте заявления, принятого по итогам заседания.

Как отмечают религиозные лиры, одной из проблем современной миграционной политики является нарушение закона, как со стороны отдельных мигрантов, так и со стороны некоторых работодателей.

По мнению участников заседания, необходимо "во всеуслышание говорить о проблемах в местах, которые концентрируют миграционные ресурсы - например, на объектах строительства и коммунального хозяйства".

Религиозные лидеры, готовые помогать в этой работе, считают, что договоренности о принципах взаимоотношений коренного населения и диаспор могут быть одним из плодов диалога с участием властей, национально-культурных автономий и религиозных деятелей.

Также участники МСР выразили готовность поддержать программу по переселению соотечественников, в частности помогать обустраивать приезжающих и организовывать совместную работу религиозных общин и Федеральной миграционной службы России по адаптации и интеграции соотечественников.

В заседании участвовали главный раввин России Берл Лазар, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, представитель Буддийской традиционного сангхи России в Москве Санжей-лама (Андрей Бальджиров) и другие религиозные деятели.