Общественная палата проведет слушания по улучшению миграционной политики в РФ
16 декабря 2010 года

Общественная палата (ОП) РФ совместно с Управлением верховного комиссара ООН по правам человека в четверг проведет слушания по совершенствованию миграционной политики в России и рассмотрит инициативы по преодолению мигрантофобии, сообщает пресс-служба ОП.

"Участники слушаний обсудят инициативы по совершенствованию законодательной базы миграционной политики в России, проблемы трудовой миграции, адаптации и интеграции мигрантов в российском обществе, преодоления мигрантофобии, "языка вражды" в СМИ", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам члена ОП Александра Брода, проблема преодоления мигрантофобии вновь обострилась в связи с беспорядками в Москве.

В субботу в центре столицы произошли беспорядки, связанные с убийством на севере города болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. В среду милиция сумела предотвратить попытки начать новые массовые беспорядки на площади у Киевского вокзала. По разным данным, были задержаны от 800 до 1,2 тысячи человек.

"У нас никто серьезно не занимается ни молодежной политикой, ни культурой межнационального диалога. Никто не проводит политику по воспитанию и просвещению людей, чтобы они не попадали на крючок провокаторов и радикальных националистов. На слушаниях мы будем также обсуждать эту проблему и предлагать пути ее решения", - сказал Брод .

Ожидается, что в слушаниях примут участие директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, представители органов законодательной и исполнительной власти, лидеры российских некоммерческих организаций.