Национальный вопрос станет главным для Минрегиона в будущем году - Басаргин
30 декабря 2010 года

Минрегион посвятит следующий год работе по решению национального вопроса, заявил глава министерства Виктор Басаргин в четверг в интервью телеканалу "Россия-24".

Межнациональные проблемы являются "профильными" для Минрегиона - в структуре министерства есть департамент межнациональный отношений.

"Национальный вопрос всегда для нашего государства был одним из приоритетов. Видимо, следующий год пройдет под этим флагом для министерства регионального развития", - сказал Басаргин.

Он подчеркнул, что 160 народов и около 200 языков в России - это богатое наследие, и главная задача - его сохранить.

"Мы должны развивать культуры, мы должны бережно относиться к языкам. Даже если перепись покажет народы, которых остались десятки человек, у нас есть программы, которые защищают это население", - сказал министр.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник неожиданно поменял повестку последнего в этом году заседания Госсовета и вместо заявленных ранее вопросов поддержки семьи, материнства и детства, заговорил о борьбе с ксенофобией и обеспечении межнационального мира.

Тема ксенофобии оказалась в фокусе внимания российских властей и общества после беспорядков на Манежной площади Москвы 11 декабря, когда радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы, избив несколько десятков человек.

На Госсовете выступил и Викитор Басаргин. В частности, он предложил президенту повысить уровень руководства советом по национальной политике, который в настоящее время возглавляет сам Басаргин. Медведев согласился, сказав, что, "наверное, было бы действительно правильно, чтобы кто-то из вице-премьеров возглавил его (совета) деятельность".