Москва надежно обеспечена продовольствием на зиму - департамент
28 декабря 2010 года

Жители Москвы надежно обеспечены продуктами питания на зиму 2010-2011 года, сообщил во вторник руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов.

"Сегодня на предприятиях оптового продовольственного комплекса Москвы готовы для поставки в розничную сеть столицы почти 90 тысяч тонн картофеля и основных видов овощей, что в несколько раз превышает минимально допустимый уровень наличия запасов продовольствия", - отметил он.

Орлов добавил, что в городе есть более трех тысяч тонн фруктов и ягод, в том числе 1,3 тысячи тонн яблок, груш, слив, персиков, черешни, более 600 тонн цитрусовых, а также экзотические плоды и сухофрукты. По его словам, ежедневно в Москву поставляется и реализуется около тысячи тонн фруктов и ягод, более 300 тонн семечковых и косточковых культур и более 450 тонн цитрусовых.

"Основных видов продовольствия на предприятиях оптового продовольственного комплекса города сегодня более 450 тысяч тонн. Объемы имеющейся продукции значительно превышают минимально допустимые уровни для каждого вида продовольствия", - сказал Орлов.

Он отметил, что в Москве достаточно и мясной продукции.

"На сегодняшний день остатки мяса птиц в оптом продовольственном комплексе Москвы составляют 21,3 тысячи тонн. В том числе мяса индеек - 189 тонн, уток - 402 тонн, мяса кур - более 20 тысяч тонн", - заявил Орлов.

Он добавил, что Москва регулярно обеспечивается качественным мясом птицы птицефабриками, расположенными в Московской области.

"Необходимо отметить, что складские комплексы городских предприятий продолжают ежедневно пополняться продуктами питания, строго контролируемыми по их безопасности и качеству, москвичи могут чувствовать себя уверенно", - заключил Орлов.