Минкультуры Украины просит разрешить ситуацию с библиотекой украинской литературы в Москве
28 декабря 2010 года

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк назвал недопустимым ситуацию, связанную с временной приостановкой работы единственной библиотеки украинской литературы в Москве.

Ранее правление культуры Центрального административного округа Москвы (Россия) частично приостановило работу библиотеки украинской литературы, МВД России изъяло более 50 книг, для проведения экспертизы на наличие материалов националистического характера.

"События, происходящие вокруг библиотеки украинской литературы в Москве, по нашему мнению, являются недопустимыми, поскольку они подрывают и ухудшают наши добрые намерения жить в дружбе и согласии", - приводит обращение во вторник пресс-служба министерства культуры Украины.

В заявлении также говорится, что украинская культурная общественность крайне обеспокоена событиями, связанные с единственным государственным учреждением украинской культуры в Москве - библиотекой украинской литературы.

"Министерство культуры Украины не может оставаться равнодушным к происходящему и просит министерство культуры Российской Федерации содействовать, по мере возможности, минимизации ущерба, нанесенного репутации библиотеки, а также урегулированию создавшейся ситуации", - говорится в обращении.