Межрелигиозный совет России обсудит проблемы межнациональных отношений
16 декабря 2010 года

Межрелигиозный совет России (МСР) соберется в четверг в Московском еврейском общинном центре и обсудит при участии директора Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского проблемы, связанные с межнациональными отношениями, ксенофобией и миграционной политикой в свете возникших в стране беспорядков.

На заседании ожидаются главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев, представитель КЦМСК в Москве Шафиг Пшихачев (двоюродный брат убитого в среду муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева), представитель Буддийской традиционного сангхи России в Москве Санжей-лама (Андрей Бальджиров) и другие религиозные деятели, сотрудники администрации президента РФ.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РПЦ О ПОВЕСТКЕ ДНЯ

"Заседание Межрелигиозного совета является плановым... Тема миграции была изначально намечена, потому что еще до известных событий религиозные деятели подчеркивали опасность, которая исходит от напряженности в отношениях между мигрантами и коренным населением", - заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, духовные лидеры имеют целый ряд инициатив по интеграции мигрантов, помощи им, обучению их русскому языку, российской культуре и традиционным для России религиозным учениям.

Кроме того, добавил Чаплин, Межрелигиозный совет обсудит послание президента РФ федеральному собранию, с которым глава государства выступил 30 ноября, и прокомментирует отдельные его положения.

МНЕНИЕ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ

"Конечно, будут обсуждаться последние события в столице, связанные с проявлениями радикализма и ксенофобии, и меры противодействия", - сказал представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер.

Милиция в среду пресекла попытки устроить в Москве несанкционированные акции, задержаны, по разным данным, от 800 до 1,2 тысячи человек. В минувшую субботу беспорядки произошли на Манежной площади в самом центре столицы, где собралось более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов. Поводом стало убийство в драке болельщика ФК "Спартак".

По его словам, "то, что проявилось, стало раскрытием подспудных течений, которые уже давно происходят в нашем обществе".

"Продолжается рост ксенофобии, о чем свидетельствует статистика преступлений на межнациональной и межрелигиозной почве. Ее рост в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, и в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, отмечали и эксперты при еврейской общине, и эксперты Московского бюро по правам человека, и другие организации правозащитного характера", - сообщил Глоцер.

Предложения по борьбе с этой опасной тенденцией, по его словам, у еврейской общины страны "были наработаны достаточно давно".

"Нужно усилить действия в области профилактики преступлений на межнациональной и межрелигиозной почве, совершенствовать меры правоприменительного характера. Например, увеличить штрафы за пропаганду ксенофобии, в том числе, в электронных СМИ, а также для издателей, для которых это является бизнесом. Необходима серьезная профилактическая работа, в том числе, в интернете - чтобы поток националистического характера отслеживался и принимались меры", - убежден представитель главного раввина.

Он также считает необходимой "профилактическую работу в школах, начиная с самых юных лет". В частности, по его мнению, изучение школьниками основ мировых религиозных культур улучшило бы ситуацию в сфере межнациональных отношений.

"Несомненно, есть и проблема отсутствия социальной адаптации мигрантов. Необходимо снижать языковые и культурные барьеры между мигрантами и коренным населением. Есть, к сожалению, коррупция в сфере миграции, которую тоже надо пресекать", - добавил Глоцер.

Он уверен, что России сегодня необходима "комплексная национальная политика". "Было бы правильно создать министерство по национальной политике. Несомненно, ресурса одного департамента (действующего в рамках министерства регионального развития) не хватает для такой огромной сферы, как национальная политика", - сказал собеседник агентства.