Медведев поздравил с 80-летием и наградил орденом актера Кузнецова - "товарища Сухова"
31 декабря 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием киноактера, лауреата Госпремии РФ, народного артиста РСФСР Анатолия Кузнецова, известного нескольким поколениям зрителей по роли красноармейца Сухова в фильме "Белое солнце пустыни", и наградил его орденом за заслуги в развитии культуры, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

"В Вашей актерской биографии более сотни работ в кино. Картины с Вашим участием пользуются неизменной популярностью у зрителей разных поколений, которые полюбили Вас за мастерство, обаяние, темпераментную игру", - говорится в поздравительной телеграмме.

Глава государства отметил, что актер и сейчас продолжает работать, выступает с творческими вечерами, встречаетесь со зрителями, в том числе в регионах.

Президент также подписал указ о награждении артиста орденом Дружбы за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю и плодотворную деятельность.

Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве. В 1955 году окончил Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе, с 1958 года стал актером Театра-студии киноактера. Одной из первых значительных работ артиста в кино стала роль геолога Владимира Батанина в фильме "Случай на шахте восемь" (1957).

Далее в творческой биографии Кузнецова появились военный оператор Сушков в фильме "На дорогах войны" (1958) и шофер-пионервожатый Сергей Руденко в картине "Друг мой, Колька" (1961). Затем последовали фильмы "Утренние поезда" (1963), "Дайте жалобную книгу!.." (1965), "Весна на Одере" (1967), "Встречи на рассвете" (1968), "Люди на Ниле" (СССР-Египет, 1968).

В 1969 году актер снялся в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни", после чего к нему пришло международное признание. Красноармеец Федор Сухов в исполнении Кузнецова покорил сердца не только советских зрителей - фильм демонстрировался более чем в 80 странах.