Марию Миронову вспомнят друзья и коллеги на вечере в "Школе современной пьесы"
27 декабря 2010 года

Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Марии Владимировны Мироновой, устраивает московский театр "Школа современной пьесы" в понедельник, сообщили в пресс-службе театра.

"В название вечера "Я не хочу умирать..." мы вынесли слова самой Марии Владимировны, произнесенные актрисой на юбилейном вечере в честь ее 85-летия, который отмечался на сцене нашего театра "Школа современной пьесы". Нам посчастливилось быть рядом с замечательной актрисой и прекрасным человеком в последние годы ее жизни - она играла на нашей сцене в спектакле "Уходил старик от старухи" по пьесе Семена Злотникова в дуэте с Михаилом Глузским. Сегодня в нашем репертуаре нет этого спектакля, потому что невозможно найти замену этой блистательной актерской паре", - сказал художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

По словам Райхельгауза, в понедельник, 27 декабря будет немало воспоминаний о замечательном юбилейном вечере Мироновой 15 лет назад. Тогда ее пришли поздравить друзья, коллеги, общественные и политические деятели - все, кто знал и любил эту уникальную актрису и мужественную женщину, которой в жизни досталось много радостей и успеха, но и страшного горя и невосполнимых потерь - Миронова пережила и мужа, и сына.

На вечере в честь столетия актрисы, появившейся на свет 24 декабря 1910 года (7 января 1911-го по новому стилю), и на этот раз соберутся выдающиеся деятели культуры и искусства, знавшие, любящие и помнящие ее - Лев Дуров, Ирина Алферова, Владимир Зельдин, Владимир Этуш, Федор Чеханков, Ольга Яковлева, Олег Табаков, Александр Ширвиндт.

"Для меня Мария Владимировна - просто близкий человек. Дружили наши родители и мы с Андреем (Мироновым). Неразрывна наша связь - и семьи, и института, и театра, это дружба и любовь навсегда", - сказал Ширвиндт.

Выпускница театрального техникума имени Луначарского, Мария Миронова начала работать на эстраде с 1927 года. Она была актрисой МХАТа 2-го, снималась в кино - дебютировала в фильме Григория Александрова "Волга-Волга" в 1938 году. А в 1939 году появился знаменитый дуэт Марии Мироновой и Александра Менакера, которые стали неразлучны в творчестве, и в жизни. Остросатирические монологи для ее выступлений писали Аркадий Арканов, Григорий Горин, Семен Альтов и другие известные сатирики. Познакомиться с творчеством и жизнью замечательной актрисы сегодня можно в музее-квартире семьи Мироновых, открытом в 1999 году в Москве в Малом Васильевском переулке.

"Школа современной игры" проведет этот вечер совместно с Центральным Домом актера и телеканалом "Культура".