Губернатор Прикамья внес в Заксобрание кандидатуру мэра Перми на пост сенатора от региона
15 декабря 2010 года

Глава Пермского края Олег Чиркунов внес в местный парламент кандидатуру действующего мэра Перми Игоря Шубина на утверждение представителем от региона в Совет Федерации, говорится в среду в сообщении пресс-службы Законодательного Собрания края.

Игорь Шубин накануне заявил о том, что ему поступило предложение от Чиркунова представлять интересы Прикамья в Совете Федерации. Действующий сенатор Сергей Гордеев уходит с должности в связи с собственными крупными проектами. Теперь кандидатура нового представителя должны быть утверждена депутатами.

"В соответствии с федеральным законом... на должность представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Пермского края назначить Шубина Игоря Николаевича. Указ вступает в силу со дня вступления в силу постановления Законодательного Собрания Пермского края", - говорится в сообщении.

Заседание Заксобрания, на котором депутаты должны рассмотреть предложенную главой региона кандидатуру, состоится в четверг, 16 декабря.

По информации пресс-службы краевых властей, губернатор Чиркунов высоко оценил вклад Гордеева в развитие Перми и региона в целом во время его работы в Совете Федерации.

По словам главы региона, многие проекты по развитию Перми начались именнос подачи Гордеева.

"Благодаря ему я начал по-другому смотреть на вопросы создания города. Несомненная его заслуга - создание мастер-плана города Перми, подготовка проектов строительства нового здания Театра оперы и балета и Музея современного искусства. Вся история культурной столицы тоже во многом появилась с его подачи", - приводятся в сообщении слова Чиркунова.

Ожидается, что Игорь Шубин, если региональные депутаты утвердят его на посту представителя в Совете Федерации, продолжит деятельность Сергея Гордеева по привлечению специалистов мирового уровня для реализации проектов Пермского края в области градостроительства, культуры и архитектуры. Официальной информации о том, кто займет кресло мэра города, пока нет.

В свою очередь, предполагается, что Сергей Гордеев полностью профинансирует из личных средств комплекс работ по проектированию "под ключ" реконструкции здания Музея современного искусства ПЕРММ в сумме 108 миллионов рублей, и по завершении этих работ передаст в дар региону всю документацию для начала проведения реконструкции памятника архитектуры.

Помимо этого, по данным пресс-службы, Гордеев передает музею PERMM принадлежащую ему коллекцию современного искусства "Музея МАНИ" (Московский архив нового искусства) в количестве более 200 произведений, а образовательным учреждениям и библиотекам Перми подарит около двух тысяч книг десяти наименований Издательского проекта "Русский авангард".