Грызлов приедет в Гавану, где заключит соглашение о сотрудничестве с парламентом Кубы
29 декабря 2010 года

Спикер Госдумы Борис Грызлов приедет с официальным визитом в Гавану, где встретится со своим коллегой Рикардо Аларконом и другими представителями кубинского руководства и подпишет cоглашение о сотрудничестве между Госдумой и Национальной ассамблеей (парламентом) Кубы.

Как сообщает сайт нижней палаты российского парламента, визит Грызлова продлится до 2 января.

"Это будет ответный визит, приглашение посетить Гавану было передано в ходе недавнего пребывания в России председателя Национальной ассамблеи народной власти Рикардо Аларкона", - сообщил российским журналистам посол РФ на Кубе Михаил Камынин.

Аларкон посетил Россию в конце ноября - начале декабря этого года.

По данным Камынина, во время визита спикер Госдумы встретится со своим коллегой, проведет беседы с представителями кубинского руководства.

Важным моментом в плане развития межпарламентских контактов станет запланированное подписание cоглашения о сотрудничестве между Госдумой и Национальной Ассамблеей, отметил посол.

ГОД ПОЛУВЕКОВОГО ЮБИЛЕЯ

Визит станет логическим завершением года 50-летия восстановления дипломатических отношений, сообщил дипломат.

Россия и Куба отметили полувековой юбилей восстановления дипломатических связей в мае этого года.

В 2010 году, отметил Камынин, "России было посвящено огромное количество мероприятий, прошедших на Кубе". В течение этого года Россия приняла участие в качестве почетного гостя в международной Гаванской книжной ярмарке и в Международной туристской ярмарке, активно развивалось политическое и экономическое сотрудничество, получил развитие целый ряд двусторонних культурных проектов.

Эти совместные мероприятия, по словам посла, "в очередной раз подтвердили большой потенциал дружбы и солидарности, существующий в отношениях между нашими странами".

Кроме того, эти мероприятия "продемонстрировали, что взаимодействие между Москвой и Гаваной сегодня все больше носит стратегический характер и устремлено в будущее", - отметил он.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС

Связи между законодательными органами наших стран "имеют большое значение и гармонично дополняют активный уровень контактов в других областях", - заявил Камынин.

Эти связи, по его словам, позволят придать дополнительный импульс сотрудничеству в гуманитарной и в законодательной области, а также будут способствовать расширению присутствия российских регионов на Кубе.

В мае этого года Кубу посетил вице-спикер Госдумы, депутат от КПРФ Иван Мельников. Он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Кроме того, в конце октября на острове побывала делегация молодых российских парламентариев во главе с руководителем комитета Госдумы по делам молодежи Павлом Таракановым. Российские депутаты встретились с представителями молодежных политических и общественных организаций Кубы, Союза молодых коммунистов страны, представителями молодежных СМИ и молодыми депутатами Национальной ассамблеи (парламента) страны.

В свою очередь, спикер кубинского парламента во время визита в Россию встретился с представителями российского руководства, а также с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Одной из тем, обсуждавшихся во время визита Аларкона в Россию, стала подготовка следующего заседания российско-кубинской межправкомиссии, которое пройдет в Гаване.