Глава Росмолодежи предлагает для адаптации приезжих ввести "кодекс москвича"
28 декабря 2010 года

Глава Федерального агентства по делам молодежи РФ (Росмолодежь) Василий Якеменко считает, что в Москве должна действовать система для адаптации приезжих молодых людей, а также вестись работа с националистически настроенной молодежью. При этом он не уточнил, кто конкретно должен заниматься этим вопросом.

Более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили 11 декабря на Манежной площади, в самом центре Москвы, несанкционированную акцию. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство в драке болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова и действия сотрудников правоохранительных органов, которые отпустили почти всех участников драки. Представители оппозиционных партий высказали мнение, что произошедшее является результатом несостоятельной молодежной политики, в частности, недоработкой Росмолодежи.

Якеменко в интервью телеканалу "Россия 24" высказал мнение о том, что каждый молодой человек, приезжающий в столицу, должен принимать так называемый "кодекс москвича".

"Приехал ли он из Нижнего Новгорода, или приехал он из любой республики Кавказа, этот кодекс должен приниматься. Кто должен за это отвечать? Возможно, в вузах должны существовать структуры для Кавказских республик - землячества, которые должны молодого человека приезжающего адаптировать, объяснять ему, что не нужно, наверное, танцевать здесь лезгинку", - сказал глава Росмолодежи.

По его мнению, должна существовать не только "система, которая адаптирует приезжего молодого человека к традициям, культурным особенностям", но и вестись "направленная работа с теми молодыми ребятами, которые так или иначе исповедуют бытовые националистические взгляды".

"Она должна вестись в ПТУ, она должна вестись среди околофутбольных ребят. Вся эта большая работа - она должна существовать", - считает Якеменко.

Он отметил, что "молодежь всегда подвержена влиянию со стороны", однако не стоит говорить о ее чрезмерной политизации.

"Я бы не сказал, что она особенно политизирована. Скорее, людей раздражают и выводят на улицы неудобства, которые они начинают испытывать. Как правило, на мой взгляд, это экономические проблемы. Ну и то, что вызывает очевидное возмущение", - сказал глава Росмолодежи.

"Бытовое неприятие чужой культуры может привести к серьезным последствиям", - убежден Якеменко.