ЕС не проявляет особого рвения в решении визового вопроса с РФ - Маргелов
27 декабря 2010 года

Евросоюз не проявляет особого рвения в решении визового вопроса с Россией, заявил в понедельник председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов.

Он отметил, что это происходит, "несмотря на то, что в наших отношениях с шенгенским пространством есть и хорошие шаги".

Маргелов напомнил, что на последнем пленарном заседании Совет Федерации ратифицировал соглашение между Россией и Швейцарией об облегчении визовых процедур.

"Среди условий, которые выдвигает Евросоюз к России для того, чтобы двигаться по пути отмена виз, фигурирует борьба с коррупцией. Мы прекрасно понимаем, что это одна из наших приоритетных задач, но ничего не делается за 24 часа", - подчеркнул Маргелов.

Он отметил, что процесс перехода к безвизовому режиму между Россией и ЕС "достаточно долгий". "Я думаю, что он займет достаточно много времени и у нас, и у наших коллег из Евросоюза", - указал Маргелов.

Москва выступает за максимальное упрощение визовых процедур и заявляет о готовности к безвизовому режиму. На летнем саммите Россия - ЕС (31 мая - 1 июня) РФ передала ЕС проект соглашения об отказе от виз. В конце ноября российский премьер Владимир Путин призвал Евросоюз определить четкий срок их отмены. На последнем саммите Россия - ЕС стороны констатировали некоторый прогресс по этому вопросу, наметив шаги, которые будут способствовать облегчению визового режима.

Совет Федерации РФ в прошлую пятницу ратифицировал межправительственное соглашение со Швейцарией об упрощении визового режима.

Основной целью соглашения, подписанного 21 сентября 2009 года в Берне, является создание более благоприятных условий для развития и расширения взаимных контактов граждан и официальных представителей двух стран, укрепления российско-швейцарского сотрудничества.

Договор устанавливает упрощенный порядок оформления однократных виз сроком действия до трех месяцев (по обращению принимающей организации без предъявления приглашений) гражданам РФ и Швейцарии: членам официальных делегаций, предпринимателям, водителям и членам поездных бригад, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки.

В упрощенном порядке визы будут выдаваться журналистам, деятелям науки, культуры и образования, учащимся школ и вузов, спортсменам, участникам программ обменов между породненными городами, людям, посещающим воинские и гражданские захоронения, близким родственникам тех, кто находится на законных основаниях на территории обоих государств.

Кроме того, соглашение решает вопросы оформления многократных виз сроком действия до пяти лет, регламентированы сроки оформления и сборы за оформление виз. Для владельцев дипломатических паспортов предусматривается безвизовый режим поездок на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.