Драку на Манежной площади подготовили радикальные националисты - член ОП Александр Брод
11 декабря 2010 года

Массовая драка в субботу днем на Манежной площади в Москве была подготовлена радикальными националистическими организациями, которые использовали инцидент с убийством футбольного болельщика в своих целях и перевели это в плоскость межнациональной розни, которая может спровоцировать дальнейшие массовые беспорядки по всей стране, считает член Общественной палаты РФ Александр Брод.

В субботу на Манежной площади, по оценке правоохранительных органов, собралось около 5 тысяч молодых людей, представляющих различные сообщества - от футбольных фанатов до сторонников националистических организаций, началась потасовка. Болельщики футбольного клуба вышли на площадь из-за инцидента, который произошел 6 декабря на Кронштадтском бульваре на севере Москвы, где в драке был застрелен болельщик клуба Егор Свиридов.

"Эта драка была спланирована и подготовлена радикальными националистическими организациями, которые уже неоднократно использовали криминальный инцидент, переводя его в плоскость межнациональной розни. Радикальные националистические организации в связи с убийством футбольного болельщика накачали ненавистью толпу и направили ее на мигрантов, спровоцировали перекрытие улиц, беспорядки, драки и агрессию в городе", - сказал Брод.

По его мнению, правоохранительные органы должны в первую очередь нейтрализовать действия радикальных националистов, а не заигрывать с фанатами.

"На мой взгляд, несколько дней назад милиция заигрывала с фанатами, когда они перекрыли "Ленинградку". Не понимаю, какие могут быть переговоры, когда нарушается правопорядок", - сказал член ОП.

Он добавил, что субботняя акция в центре Москвы страшна потому, что может привести к дальнейшим стычкам и беспорядкам по всей стране. "Сейчас избили несколько кавказцев, завтра поднимутся кавказские диаспоры и станут мстить. В результате мы можем прийти к новым столкновениям, а можем - и к гражданской войне", - добавил правозащитник.

По его мнению, в связи с этими беспорядками необходимо еще раз поднять вопрос по реализации эффективной молодежной политики.

"Этот инцидент показал, что у нас никто серьезно не занимается молодежной политикой, воспитанием молодежи, культурой межнационального диалога. Этот упрек я направляю в сторону министерства по делам молодежи, министерства образования и науки и министерства культуры. Это их прямая обязанность - воспитывать и просвещать людей, чтобы они не попадали на крючок провокаторов и радикальных националистов", - сказал Брод.

Он отметил, что Общественная палата давно предлагала реализовать программу профилактики экстремизма и развития межнационального диалога, однако министерство образования и науки "пока нас не услышало".

Член ОП также сообщил, что 15 декабря несколько членов ОП встретятся с генпрокурором Юрием Чайкой, где поднимут вопрос об инциденте с футбольными фанатами.

Также 16 декабря в Общественной палате пройдут слушания по вопросам миграции. Наверное, к этому дню мы подготовим заявление по сложившейся ситуации", - сказал он.