Десятиметровая ледяная копия ракеты "Восток" будет создана на фестивале в Москве
27 декабря 2010 года

Главным экспонатом на международном фестивале снежных и ледовых скульптур "Неизведанные миры", который откроется в Москве 27 декабря, станет десятиметровый аналог ракеты "Восток", сообщает организатор мероприятия - культурный центр "Вьюговей".

Фестиваль посвящен 50-летию первого полета человека в космос. Юбилей будет отмечаться в 2011 году, который объявлен в России Годом космонавтики. Ракета-носитель "Восток" 12 апреля 1961 года вывела на орбиту пилотируемый космический корабль с первым космонавтом, которым стал Юрий Гагарин. Макет ракеты "Восток" также установлен на территории ВВЦ.

"Центральной скульптурой фестиваля будет десятиметровый аналог ракеты "Восток". Это будет самая высокая снежно-ледовая скульптура, созданная в России c 2002 года", - отмечается в сообщении.

Всего на площадке фестиваля будет создано около 70 снежно-ледовых скульптур и композиций, среди которых фигуры космических кораблей "Восток" и "Буран", космонавтов, планет "Пандорра", "Солярис", панорамы звездного неба и "Космических войн".

В день открытия фестиваля гости смогут прокатиться на ледяных горках, совершить экскурсию по летающей тарелке диаметром десять метров, также будут работать детские развлекательные площадки с лабиринтами, тирами, боулингом и другими развлечениями, рассказали организаторы.

На открытие фестиваля приглашены дети из детских домов, интернатов, социальных центров, а также известные российские космонавты, деятели культуры и искусства, общественные деятели.

Открытие фестиваля снежно-ледяных скульптур состоится в понедельник в парке Мемориального музея космонавтики на северо-востоке Москвы. Этот музей расположен в цокольной части монумента "Покорителям космоса", воздвигнутого в честь запуска первого искусственного спутника Земли. В прошлом году музей с прилегающей Аллеей Героев космоса был открыт после реконструкции. Площадь музея увеличилась в три раза и сейчас составляет 8,5 тысячи квадратных метров. Значительно расширенная и обновленная экспозиция позволяет демонстрировать полномасштабную ракетно-космическую технику.