Библиотека украинской литературы в Москве не закрывается - МИД Украины
29 декабря 2010 года

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заверил украинского посла в Москве Владимира Ельченко, что речь о закрытии библиотеки украинской литературы не идет, сообщает МИД Украины по итогам встречи двух дипломатов.

Правление культуры Центрального административного округа Москвы на днях частично приостановило работу библиотеки украинской литературы, МВД России изъяло более 50 книг, для проведения экспертизы на наличие материалов националистического характера.

"Он (Карасин) подчеркнул, что речь о закрытии библиотеки или изменении ее статуса и функционального направления не идет. Григорий Карасин заверил, что МИД Российской Федерации предпримет все возможные усилия для того, чтобы библиотека украинской литературы как можно скорее возобновила свою полноценную работу как важный центр удовлетворения культурно-образовательных прав этнических украинцев, проживающих в Москве и других регионах России", - приводит сообщение МИД Украины правительственный портал в среду.

Встреча двух дипломатов состоялась во вторник.

Во время встречи украинский посол заявил об обеспокоенности украинской стороны возможностью остановки деятельности библиотеки, отмечает МИД Украины.

По сообщению департамента информации и печати МИД РФ в ходе встречи Карасина и Ельченко были высоко оценены позитивные итоги развития российско-украинских отношений в 2010 году, обсуждены планы по дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества.

Было уделено особое внимание деятельности по реализации культурных и образовательных прав русскоязычных граждан, проживающих на Украине, и украинцев, проживающих в Российской Федерации. В этом контексте с российской стороны была отмечена важность работы московской библиотеки украинской литературы по распространению художественных произведений украинских писателей и поэтов. Особо было подчеркнуто, что указанная библиотека призвана укреплять чувства дружбы и уважения между россиянами и украинцами.