Уникальный концерт-эстафета впервые соединит Екатеринбург и Москву
29 ноября 2010 года

Первый в России концерт-эстафета, во время которого на роялях, клавесине и органе будет исполнено сочинение известного голландского композитора Симеона Тен Холта, пройдет в понедельник в Екатеринбурге и Москве, концертные залы городов будут связаны в режиме видеомоста, сообщила сотрудник пресс-службы Свердловской академической филармонии.

Сочинение Canto Ostinato известного голландского композитора Симеона Тен Холта - самая продаваемая на сегодня партитура в Нидерландах.

Четыре пианиста сыграют произведение на двух роялях, клавесине и органе в Екатеринбурге, затем еще четверо музыкантов продолжат концерт в Москве в театре "Школа драматического искусства" - также на нескольких инструментах. Екатеринбургские меломаны смогут "дослушать" Canto Ostinato в интернете, благодаря on-line трансляции из театра.

Впервые при исполнении произведения будет использован видеоряд на трех экранах, который, по замыслу постановщиков, должен приблизить партитуру к русскому слушателю. Это кадры из фильма голландского режиссера Алены ван дер Хорст о Борисе Рыжем - уральском поэте, трагически погибшем в 2001 году, добавила она.

Экспертом по исполнению произведения выступил ученик композитора Тен Холта - известный голландский композитор и пианист Кейс Виринга, который проконсультировал екатеринбургских и московских пианистов перед концертом.

"Секрет этой музыки - в ее минималистичности, в том, что простая тема, многократно повторяющаяся с вариациями, создает удивительный эффект. Это как с небом: когда вы смотрите на него, то сначала видите одну звезду, потом две, потом десять, сто, миллион, потом созвездия. Музыкальный материал очень прост, но его комбинации творят чудеса. В исполнении участвуют четыре инструмента, но кажется, что голосов больше", - рассказал Виринга на встрече с журналистами в Екатеринбурге.

Концерт в Екатеринбурге и Москве станет частью фестиваля "Длинные руки-7", посвященного памяти Николая Дмитриева - создателя Культурного центра "ДОМ", страстного авангардиста, ценителя и знатока творчества Тен Холта.

Музыкальный эксперимент по исполнению Canto Ostinato будет повторен 15 января в известнейшем европейском зале Концертгебау.