Михалков считает, что с акциями протеста в Козихинском переулке "не все чисто"
26 ноября 2010 года

Председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков считает, что акции протеста против строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке, инвестором которого является его студия "ТРИТЭ", связаны только с тем, что там фигурирует его имя, и "не все тут чисто".

"Девять лет мы подавали документы, нам их возвращали, давали объяснения, что там не та запятая, что не тот фасад", - сказал Михалков в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".

При этом он отметил, что в течение всех этих лет вокруг строились дома, долбилась земля, здание трясло, шли трещины. "Я переселял людей из комнат, потому что была опасность разрушения дома", - заявил режиссер.

"Через девять лет абсолютно со всей документацией мы делаем эскиз, который утверждается. Это замечательный архитектор Воронцов. Это арт-нуво, это Щусев, это та самая Москва, которая замечательно вписывается в ее облик", - сказал Михалков.

"Почему именно эта стройка вызывает такой кошмар. Почему там воюют и ложатся под бетономешалки люди, которые там, как выясняется, даже никогда не жили?" - отметил он.

"Мы терпели и дождались. Если мне скажут, что это незаконно, пусть это будет незаконно. Когда милую замечательную актрису Догилеву - у меня даже были виды ее снимать в недалеком прошлом - вдруг вижу борющуюся за лицо Москвы. И только потому, что это здание связано с моим именем. У меня возникает ощущение, что не все тут чисто", - сказал он.

Михалков напомнил, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков пять раз обещал выделить в городе место для Дворца кинофестивалей. "Я не собираюсь его пинать, хотя этой сейчас очень модно. Но если человек пять раз обещает и не делает, то, как вы думаете, насколько легко добиться, чтобы он разрешил снести дом, не являвшийся историческим памятником, ... и построить там нечто такое, что позволит принять в себя не самую худшую студию в стране, имеющую "Оскаров" и "Львов", которая сделала достаточно много для нашего отечественного кино", - сказал Михалков.

Конфликт вокруг строительства в Малом Козихинском переулке семиэтажной гостиницы длится более месяца, с 22 октября. Тогда противники проекта впервые заблокировали стройку. Активисты заявили, что в предпроектной документации подтасованы данные о гидрогеологической экспертизе, не были проведены общественные слушания и археологические работы, местных жителей не информировали о ходе строительства, а стройка может повредить соседние дома. Жителей поддержали и деятели культуры и искусства, которые обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке и защитить район Патриарших прудов от сносов и многоэтажной застройки.

Ранее активисты "Архнадзора", которые неоднократно выступали против градостроительных решений московских властей и в защиту исторического облика столицы, заявили, что ожидают от нового мэра Москвы радикальной смены политики в отношении к историческому наследию столицы. Кроме того, в октябре власти Москвы договорились о сотрудничестве с "Архнадзором", было принято решение о том, что представители этого движения войдут в профильные комиссии города.