Итальянцы хотят реконструировать вокзалы в РФ
25 ноября 2010 года

Итальянская компания "Государственные железные дороги" (Ferrovie Dello Stato) готова участвовать в реконструкции железнодорожных вокзалов в России, сообщил в четверг журналистам глава ее департамента по международному развитию Джованни Рокка.

"Мы по просьбе со стороны Санкт-Петербурга провели анализ по восьми станциям в Ленинградской области и уже практически завершили работу по трем таким малым железнодорожным вокзалам", - сказал Рокка, добавив, что в числе этих станций есть Колпино.

По его словам, речь идет о разработке концепции реконструкции вокзалов притом, что эти станции имеют определенное культурно-историческое и художественное значение.

Будет ли участвовать итальянская сторона в самой реконструкции, Рокка не уточнил, отметив, что итальянская сторона хотела бы реконструировать российские вокзалы. "Конечно, мы бы хотели, чтобы это было именно так, чтобы мы потом участвовали непосредственно в строительстве. Но это будет уже зависеть от российской стороны", - пояснил представитель итальянской железнодорожной компании.

По его словам, Ferrovie Dello Stato хотела бы принять участие и в реконструкции крупных российских железнодорожных станций. "Есть такие вокзалы как Ленинградский в Москве и Московский в Санкт-Петербурге. Это красивые сооружения, архитектурные ансамбли, и мы считаем, что у этих двух объектов очень большой потенциал в развитии", - сказал Рокка.

Представитель итальянской стороны уточнил, что проектами, касающимися реконструкции железнодорожных вокзалов и станций занимается "дочка" Ferrovie Dello Stato - Grandi Stazioni.

В 2009 году РЖД приступили к реализации масштабной всероссийской программы по модернизации и реконструкции вокзалов и созданию на их базе высокотехнологичных транспортных узлов. Общий объем запланированных инвестиций составляет порядка 30 миллиардов рублей. На первом этапе будет модернизирован 81 вокзал в городах с населением более 200 тысяч человек. Среди них все вокзалы Московского и Сочинского узла, Финляндский вокзал в Санкт-Петербурге, Выборгский вокзал, а также вокзалы в 54 региональных центрах.