Государство должно заботиться о будущих матерях - Светлана Медведева
27 ноября 2010 года

Супруга президента РФ Светлана Медведева, выступая в субботу на первом форуме всероссийской программы "Святость материнства", отметила важность заботы со стороны государства о будущих матерях и многодетных семьях.

Медведева приняла участие в форуме как глава Фонда социально-культурных инициатив и Попечительского совета целевой комплексной программы духовно-нравственной культуры подрастающего поколения. Более тысячи делегатов из 53 регионов России и из других стран собрались в субботу в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

"Семья играет важную роль в формировании личности человека, ... источником его нравственного роста и благополучия. Поддержка материнства - наш общий долг, долг перед будущими поколениями, перед страной, пред Богом", - сказала супруга президента РФ.

Она отметила, что в России, переживающей демографический кризис, в последнее время делаются шаги по поддержке традиционных семейных ценностей: это и благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел", с помощью которого "на экраны возвращается доброе кино", и новый праздник - День семьи, любви и верности.

Медведева отметила также, что недавно началась новая акция под девизом "Подари мне жизнь", ее главные темы - "право ребенка на жизнь, радость материнства, сохранение здоровья женщины".

"В подавляющем большинстве случаев искусственное прерывание беременности проводится по социальным показаниям (а не по медицинским)", - сообщила она.

"Государство должно помочь женщине сохранить ребенка, устранив причины для ее сомнений. Самое главное, чтобы в моменты принятия жизненно важных решений женщина не чувствовала себя одинокой, чтобы она была уверена, что ее поддерживает государство, семья и общество", - считает Медведева.

По ее мнению, необходимо "создание программ по социальной адаптации для несовершеннолетних, молодых и одиноких женщин".

Супруга президента РФ также поздравила всех с наступающим праздником Днем матери.