Форум "Святость материнства" соберет в Москве тысячу россиян и иностранцев
27 ноября 2010 года

Форум Всероссийской программы "Святость материнства", который откроется в субботу в храме Христа Спасителя в Москве, объединит более тысячи участников программы из 52 регионов России, а также зарубежных активистов движения в защиту жизни и семейных ценностей из Украины, Белоруссии, Польши, Италии, США.

Как сообщили в Центре национальной славы России (ЦНСР), организовавшем форум, программа центра "Святость материнства" действует с 2006 года.

"Основная цель форума - скоординировать деятельность организаций, занимающихся проектами, направленными на защиту материнства и детства, организовать регулярный обмен опытом и методиками работы, создать интернет-портал, где будут выдвигаться и обсуждаться различные инициативы, новые проекты", - сказал представитель Центра национальной славы.

По итогам форума его организаторы и участники сформулируют предложения к государственным органам власти о развитии сотрудничества с общественными организациями в сфере защиты материнства и детства.

Форум проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при участии видных государственных, религиозных и общественных деятелей, ученых.

На пленарном заседании в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя будут присутствовать председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, министр культуры РФ Александр Авдеев, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин, председатель попечительского совета Всероссийской программы "Святость материнства" Наталья Якунина, председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, губернаторы, профессора, деятели культуры.

После пленарного заседания состоится круглый стол на тему "Государство, общество, Церковь - взаимодействие в сохранении семейных ценностей".

В течение всего дня в зале Церковных Соборов будет развернута выставка, рассказывающая о деятельности общественных организаций по защите материнства и детства из разных регионов России.

А на следующий день, 28 ноября, форум продолжит свою работу в пансионате "Лесные дали" (Одинцовского района Московской области).

В Подмосковье пройдут четыре круглых стола на темы: "Ты не одна. Экстренные меры в критической ситуации депопуляции России", "Волонтер. Проблема популяризации семейных ценностей в молодежной среде в условиях глубоких социальных противоречий", "СМИ. Актуальные вопросы взаимного влияния общества и СМИ", "От форума к сетевому сообществу: развитие партнерства общественных организаций, работающих в семейной сфере".