Арт-группа "Синие носы" показала в Австрии мавзолей Ленина из кристаллов
25 ноября 2010 года

Российские художники Вячеслав Мизин и Александр Шабуров, более известные как арт-группа "Синие носы", в четверг представили в Инсбруке свой новый проект - четыре мировых архитектурных шедевра, сделанные из кристаллов Swarovski, передает корреспондент .

Тадж Махал, пирамида Хеопса, Мавзолей Ленина и Эмпайр Стейт Билдинг - эти четыре здания в интерпретации "Синих носов" и известного производителя бижутерии и биноклей - сделаны из кристаллов. Как утверждает управляющий директор компании в Иннсбруке Андреас Браун, это самые крупные объекты в мире, выполненные из кристаллов Swarowski.

Пирамида Хеопса состоит из пяти деталей и весит 105 килограмм, для Эмпайр Стейт Билдинг потребовалось 386 кристаллов. Технологии производства, которые использует компания, подразумевают специальную термическую обработку кристаллов и особенный способ шлифовки.

Как рассказал куратор выставки, на охлаждение одной детали пирамиды, например, потребовалось примерно 8 недель - кристаллы охлаждают для того, чтобы сделать их прозрачными. Каждую деталь пирамиды шлифовали примерно 10-15 недель.

Внутрь зданий вмонтированы маленькие экраны, на которых транслируется видео. Экран в Мавзолее показывает зрителям Ленина.

В Эмпайр Стейт Билдинг "живет" Кинг Конг. "В Тадж Махале - персонажи из "Тысячи и одной ночи", а в пирамиде - мумия, которая душит археолога", - рассказал Шабуров.

Эти работы являются своего рода тематическим продолжением более ранних проектов Мизина и Шабурова, одна из серий их видеоработ состоит из набора сюжетов, в которых художники совершают на ускоренной перемотке ряд незамысловатых действий - а именно едят, спят и занимаются сексом. Видео показывается в обыкновенных картонных коробках. В новом проекте с картона было решено перейти на кристаллы.

"Мы используем метод визуального парадокса. Если вы помните нашу работу с целующимися милиционерами - там фон из одной эстетики, персонажи из другой. Зритель, когда смотрит - он не может понять, что происходит, какая здесь стыковка. У него происходит какая-то мыслительная работа, какое-то изменение сознания", - пояснил Шабуров.

По его словам, такой прозрачный мавзолей "существует в головах многих российских умников". Как добавил художник, идея сделать мавзолей прозрачным возникла из наблюдения за тем, как обеспечивается безопасность в центре Москвы на праздниках и народных гуляниях.

"Девятое мая - бах! а мавзолея Ленина нет, кордоном загородили. Первое мая - а мавзолей Ленина опять чем-то загородили", - сказал он.

"А это такой прозрачный мавзолей, который и не видно", - добавил, в свою очередь, Мизин.

Каждый объект сделан в двух экземплярах, один будет постоянно находиться в музее, другой - экспонироваться на выставках, в частности, в ближайшее время запланированы выставки в Вене и Мадриде.

Несмотря на большой вес зданий, сами они относительно невелики - по размеру Мавзолей Ленина уместился бы в большой коробке из-под телевизора.

Группа "Синие носы" родом из Сибири, в первых своих работах художники использовали синие накладные клоунские носы, но затем репертуар расширился и в ход пошли как маски известных политиков и персонажей, так и сюжеты с участием обнаженных женщин. За недолгий период существования на российской арт-сцене (около десяти лет) группа завоевала популярность именно как "народная", их участие в любых проектах обеспечивала неизменный повышенный зрительских интерес. Фокус их творчества в использовании простых нарративных решений для сюжетов.

На ранних этапах своего существования в состав группы мог войти любой желающий, что также отвечало идеи "народности" коллектива, поэтому художников просто именовали "Синие носы". Но к сегодняшнему дню в группе два художника - Вячеслав Мизин и Александр Шабуров.

Широкую известность художники получили благодаря работе "Эра милосердия". Экс-министр культуры Александр Соколов назвал эту работу "Позором России" и "Порнографической картинкой" - она изображала изображала двух целующихся милиционеров на фоне березок.

"Синие носы" участвовала в Московских биеннале современного искусства, в Биеннале современного искусства в Венеции, в различных международных выставках. Кроме этого, "Синие носы" сотрудничают с европейскими и американскими галереями и преподают в России и за рубежом.