Новое в пенсионном законодательстве: изменения в статье 21 Федерального Закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» 06.10.2009Новое в пенсионном законодательстве: изменения в статье 21 Федерального Закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»
6 октября 2009 года

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О ветеранах» изменились условия предоставления мер социальной поддержки супругам погибших (умерших) участников ВОВ, а также супругам погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 21 в предыдущей редакции меры социальной поддержки предоставлялись супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

Учитывая изменения данной статьи, право на меры социальной поддержки предоставляется следующим категориям граждан:

1. Супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак. При этом одинокое проживание не требуется.

2. Супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми) не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2009 года. По вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты следует обращаться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ по месту жительства.

Подготовлено
ГУ – Главным Управлением МФР № 7
по г.Москве и Московской области