«Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково ХVII века» в 2008-2009 гг. отмечает свое 90-летие
11 февраля 2009 года

Государственное учреждение культуры города Москвы «Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVII века» - один из старейших музеев Москвы, в 2008-2009 гг. отмечает свое 90-летие. Музей очень популярен среди москвичей и гостей столицы, в последние годы его посещаемость составляет до 500.000 человек в год, немалое число из которых составляют жители Восточного административного округа города Москвы.

Музей располагается на территории уникального памятника садово-паркового искусства XVII века - усадьбы графов Шереметевых, которая сохранилась до наших дней практически в первозданном виде. С 1932 года в музее-усадьбе существует единственный в России специализированный музей керамики и стекла.

Важным направлением в работе музея, как Государственного учреждения культуры, расположенного в одном из самых больших округов Москвы - развитие и повышение культурного и образовательного уровня его жителей. Работа музея направлена на более тесное сотрудничество с учреждениями культуры и другими организациями Восточного административного округа города Москвы, взаимодействие с Префектурой округа в области культурного, историко-художественного, патриотического и эстетического воспитания различных категорий населений.