Приёмной семье важно знать
27 ноября 2008 года

Постановлением Правительства Москвы от 27 мая 2008 года № 425-ПП на органы социальной защиты населения возложены полномочия по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью. Начиная с 1 июля, УСЗН района Новокосино осуществляет приём заявлений и документов от усыновителей, опекунов, приёмных родителей, назначает и выплачивает единовременное пособие. Право на единовременное пособие с 1 января 2007 г. имеет один из усыновителей, опекунов, приёмных родителей, принявших ребёнка на воспитание в семью.

Для того чтобы получить пособие, вы должны представить паспорт; копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо копию решения органа опеки и попечительства об установлении на ребёнком опеки, либо копию договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью; свидетельство о рождении ребёнка, переданного на воспитание в семью. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью в случае установления опеки или передачи в приёмную семью помимо документов, указанных выше, предоставляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей или невозможность воспитания ими детей.

Единовременное пособие назначается по месту жительства одного из усыновителей или опекуна. Размер единовременного пособия определяется на дату передачи ребёнка на воспитание в семью. С 1 января 2008 года единовременное пособие составило 8680 рублей.

Справки по телефонам: 702-09-01, 703-96-01, 703-28-58.