ОНФ предлагает усилить общественный контроль в градостроительной сфере
23 декабря 2013 года

Активисты Общероссийского народного фронта готовят поправки в законодательство, которые запретят чиновникам участвовать в общественных слушаниях в градостроительной сфере, если они не живут в районе стройки, сообщает в понедельник пресс-служба ОНФ.

В ОНФ напомнили, что активисты движения уже обращали внимание на строительство объектов без учета мнения населения – в Ульяновске, Владивостоке, московском районе Новокосино.

«Очевидно, этот инструмент общественного контроля за действиями власти не работает. Публичные слушания проводятся, но их итоговое заключение зачастую подгоняется под нужное заинтересованным сторонам решение. В ход идут такие приемы, как формирование аудитории слушаний в основном из числа работников местных коммунальных служб и других подведомственных муниципальной власти структур, а также прямая фальсификация результатов голосования, на что и указывают жители района Новокосино», - отметили в пресс-службе.

По мнению активиста движения, депутата Госдумы Михаила Старшинова, это происходит из-за отсутствия единого порядка проведения слушаний в федеральном законодательстве. «В Градкодексе прописаны только некоторые основы, которые регионы потом развивают в своих нормативных актах, как хотят. Например, логика федерального закона – учитывать мнение только жителей территории, где предполагается стройка, а в Москве, например, официально разрешают учитывать позицию людей, лишь работающих в этом районе», - приводит пресс-служба слова Старшинова.

Депутат считает, что необходимо запретить чиновникам участвовать в слушаниях, если они не проживают в районе строительства.

«(Нужно) учитывать только позицию жителей застраиваемой территории. Кроме того, необходимо формализовать решение публичных слушаний – «за» или «против», подсчитав поданные мнения. В таком случае будет повышена ответственность за принимаемые решения как власти, так и жителей. Такие поправки в федеральное законодательство мы сегодня прорабатываем», - отметил Старшинов.