АНОНС - Тонны куличей и удобное транспортное обслуживание подготовили москвичам на Пасху
4 мая 2013 года

Москвичей в этом году на Пасху обеспечат всем необходимым: в столичных магазинах готовы к продаже около 1 тысячи тонн куличей и 90 миллионов яиц, московское метро и наземный общественный транспорт будут работать дольше, а до кладбищ организуют специальные экспресс-маршруты. При этом по прогнозам синоптиков, праздничный день обещает быть теплым и солнечным.

Воскресение Христово, или Пасха - главный христианский праздник. Православные верующие в этом году встречают Пасху 5 мая. В этот день Церковь вспоминает Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после Его распятия на кресте за грехи всего человечества.

ТОННЫ КУЛИЧЕЙ И ХОРОШАЯ ПОГОДА

По словам руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, для многих жителей столицы Пасха стала уже традиционной, ее празднуют около 70% москвичей, поэтому в магазинах готовятся к этому празднику заранее. Всего на Пасху планируется продать порядка 90 миллионов яиц и около 1 тысячи тонн куличей. При этом в эти дни городские власти не забывают и о малообеспеченных москвичах: более 50 тысяч из них получат пасхальные куличи бесплатно. Также в честь Пасхи для более 4,5 тысячи малообеспеченных москвичей будут организованы праздничные благотворительные обеды и чаепития.

По словам представителей Московского патриархата, в этом году Русская православная церковь и власти Москвы решили сделать этот праздник по-настоящему общегородским - в городе организуют мастер-классы по колокольному звону, выступления церковных хоров и уличные инсталляции в виде двухметровых пасхальных яиц. Основным пасхальным мероприятием будет фестиваль "Сорок сороков" - в его рамках у стен московских храмов и монастырей будут организованы выступления церковных хоров.

По прогнозам синоптиков, в этом году с погодой на Пасху повезло - небо очистится от облаков, а воздух прогреется до плюс 18-23 градусов тепла.

ЭКСПРЕСС-АВТОБУСЫ И НОЧНОЕ МЕТРО

В пасхальную ночь общественный транспорт столицы будет работать дольше: метро - до 2.00 ночи, а 178 маршрутов наземного общественного транспорта - до 3.30 ночи. При этом движение транспорта по ряду московских улиц в ночь с 4 на 5 мая в связи с пасхальными мероприятиями ограничат, а парковку у храмов запретят. Порядок у храмов будут обеспечивать 1,5 тысячи автоинспекторов.

Более того, 5 мая будут организованы более 1,1 тысячи специальных маршрутов наземного городского транспорта для желающих посетить кладбища. При этом, по словам заместителя руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгения Михайлова, для посетителей кладбищ, приезжающих на личном автотранспорте, будут созданы парковочные места по трассам следования основных автобусных маршрутов для пересадки на общественный транспорт. При этом планируется ограничить движение транспорта по маршрутам следования автобусов и у основных ТПУ у станций метро "Выхино", "Юго-Западная", "Тушинская", "Планерная" и "Речной вокзал".

Также к наиболее крупным кладбищам Москвы будут организованы экспрессные маршруты автобусов: до Хованского кладбища можно будет доехать от станций метро "Теплый стан" и "Юго-Западная", до Митинского - от метро "Тушинская" и "Пятницкое шоссе", до Николо-Архангельского - от метро "Выхино", "Новокосино" и "Щелковской". Попасть на Востряковское кладбище можно будет со станции метро "Юго-Западная", до Домодедовского - от "Домодедовской", до Химкинского - от станций метро "Речной вокзал" и "Планерная", до Щербинского кладбища можно будет доехать от метро "Южная" и от железнодорожной станции Щербинка.

В то же время на Московской железной дороге в праздничный день будут назначены дополнительные полуминутные остановки нескольких электричек. Также на Пасху будет обеспечено достаточное количество окон билетных касс по продаже пригородных билетов. В местах массового прохода пассажиров по пешеходным настилам через пути с 8 до 15 часов будет ограничена скорость движения электричек.