Поезда со сквозным проходом между вагонами могут появиться в метро Москвы
12 июля 2012 года

Поезда, предусматривающие сквозной проход от головы до хвоста состава, могут появиться через несколько лет в московском метрополитене, сообщил журналистам в четверг глава столичной подземки Иван Беседин.

"Что касается 2014-2016 годов, то мы разрабатываем новые технические требования на новый подвижной состав. Он должен иметь улучшенные характеристики. Хотим рассмотреть вариант создания поезда со сквозным проходом от головы до хвоста. Это должно способствовать лучшей заполняемости поезда и улучшению перевозки пассажиров на всей линии", - пояснил Беседин.

По его словам, технические требования для нового поезда появятся до конца лета в открытом доступе, а также будут направлены в адрес всех производителей вагонов в мире. После этого, в сентябре будет проведен специальный технический совет, где будут обсуждены данные требования, а также возможность появления такого поезда.

Беседин добавил, что в этом году намечена поставка более 300 новых вагонов, из них 121 выгон уже поставлен. Эти вагоны будут использованы, в первую очередь, на новых станциях, таких как "Пятницкая" на Арбатско-Покровской линии или станция "Новокосино" на Калининской линии метрополитена.