Жители Реутова смогут попасть на станцию метро "Новокосино" через подземные переходы
13 июня 2012 года

Жители подмосковного Реутова смогут попасть на станцию "Новокосино" Калининской линии столичного метрополитена, которая территориально расположена в Москве, через подземные пешеходные переходы, говорится в пресс-релизе департамента строительства города.

Строительство станции метро "Новокосино" ведется в настоящее время на востоке Москвы между Носовихинским шоссе и Суздальской улицей, на их пересечении с Городецкой улицей района Новокосино и Южной улицей подмосковного Реутова, рассказывается в сообщении.

"Выходы со станции, совмещенные с подземными переходами, ведут на обе стороны Суздальской улицы, к жилой застройке района Новокосино и северной стороне Носовихинского шоссе, в город Реутов Московской области", - указывается в материалах департамента.

Таким образом, подчеркивается в них, у станции "Новокосино", которая территориально расположена в Москве, есть прямые выходы в подмосковный Реутов через подземные пешеходные переходы.

В департаменте ожидают, что с открытием этой станции метрополитен станет в зоне пешеходной доступности для 70 тысяч человек из 200 тысяч жителей московских районов Новокосино и Косино-Ухтомский, а также подмосковного города Реутов.

На сегодняшний день, согласно данным департамента, перегонные тоннели на участке Калининской линии метро от станции "Новогиреево" до станции "Новокосино" готовы на 82%, завершается устройство верхнего строения пути, производится обратная засыпка грунта, а станционный комплекс "Новокосино" готов более чем на 90%, там ведутся отделочные работы.

"Рабочие приступили к благоустройству прилегающей к станции территории, засыпается плодородный грунт, ведутся подготовительные работы для высадки зеленых насаждений", - рассказывается в сообщении.

Строительство продления Калининской линии столичной подземки протяженностью 3,5 километра от станции "Новогиреево" до станции "Новокосино" началось в 2008 году, открытие новой станции запланировано на сентябрь 2012 года.

Всего планом развития московского метрополитена на 2012 год планируется ввод трех участков линий с тремя станциями: "Новогиреево" - "Новокосино" Калининской линии, "Митино" - "Пятницкое шоссе" Арбатско-Покровской линии, "Красногвардейская" - "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии, а также второго вестибюля станции "Марьина роща" Люблинско-Дмитровской линии столичной подземки.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин утвердил перечень объектов перспективного строительства московской подземки на 2012-2020 годы, согласно которому с 2012 до 2015 года планируется построить 34 станции и 71,1 километра линий метро. В том числе в 2013 году в эксплуатацию предполагается ввести семь станций, 14 километров линий метро, а также открыть несколько новых вестибюлей уже существующих станций.