Собянин проинспектировал ход строительства станции "Новокосино" на востоке Москвы
26 марта 2012 года

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник проинспектировал ход строительства станции "Новокосино" Калининской линии московского метрополитена, которая находится на границе столицы и подмосковного города Реутов.

Как доложил столичному градоначальнику представитель фирмы-подрядчика, первоначально станцию планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2012 года. "Однако нам удалось ускориться, и срок ввода станции уже намечен на сентябрь 2012 года", - сказал он.

Собянин подчеркнул, в свою очередь, что качество при сокращении срока строительства пострадать не должно.

Представитель фирмы-подрядчика также сообщил мэру, что в настоящее время у строителей возникли некоторые сложности с подключением к газовым сетям в Московской области, что немного притормаживает ход работ.

"Надо с коллегами переговорить, чтобы ускорить подключение, потому что эта станция нужна и Московской области не меньше, чем нам", - ответил мэр Москвы.

В то же время префект Восточного административного округа столицы Николай Ломакин заявил, что в рамках строительства станции метро также предусматривается организация крупного транспортно-пересадочного узла.

"На 2012-2013 годы запланировано проектирование ТПУ, а строительство начнется в 2014 году", - уточнил он.

Префект добавил, что также запланировано строительство плоскостной стоянки на 860 машиномест.

Продление Калининской линии столичной подземки протяженностью 3,5 километра от станции "Новогиреево" до станции "Новокосино" началось в 2008 году. Станция "Новокосино" будет размещена между Носовихинским шоссе и Суздальской улицей, на пересечении с Городецкой улицей района Новокосино и Южной улицей города Реутов Московской области. Ввод данного участка позволит улучшить транспортное обслуживание населения района Новокосино, где проживают 105 тысяч человек, и города Реутов с населением 85 тысяч человек, а также разгрузить станцию метро "Новогиреево" за счет сокращения дальности подвоза пассажиров наземным городским пассажирским транспортом.

Станция "Новокосино" - мелкого заложения, односводчатая, с платформой длиной 163 метра и двумя подземными вестибюлями. Подземные вестибюли станции - восточный и западный - совмещены с подземными пешеходными переходами. Организован выход на обе стороны Суздальской улицы, к жилой застройке района Новокосино и северной стороны Носовихинского шоссе, в город Реутов, а также к проектируемому транспортно-пересадочному узлу.

Планом развития московского метрополитена на 2012 год планируется ввод трех участков линий с тремя станциями: "Новогиреево" - "Новокосино" Калининской линии, "Митино" - "Пятницкое шоссе" Арбатско-Покровской линии, а также "Красногвардейская" - "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии.