Инвестпрограмма Москвы на 2011 год включает 50 млрд руб на строительство метро
9 декабря 2010 года

Власти Москвы потратят на развитие столичного метрополитена 50 миллиардов рублей в 2011 году, следует из текста адресной инвестпрограммы столицы на следующий год, опубликованной на сайте столичного департамента экономической политики и развития.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал ускорить темпы строительства станций подземки и поставил задачу построить более 50 километров линий метро в Москве к 2015 году, пообещав выделять на эти цели ежегодно порядка 50 миллиардов рублей. Мэр также заявил о необходимости перейти к поточному строительству станций метро, на основании типовых проектов, а не индивидуальных.

Согласно инвестпрограмме, всего на развитие московского метро в 2011 году выделено 50 миллиардов рублей. Эти средства выделяются департаменту городского заказа капитального строительства Москвы.

При этом в 2011 году намечено полностью построить лишь один объект - участок Люблинско-Дмитровской линии от станции "Марьино" до станции "Красногвардейская" (Зябликово). На его строительство предусмотрено 10,8 миллиарда рублей.

В полтора раза больше, чуть более 15 миллиардов рублей, выделено на строительство объектов, которые будут введены в строй в 2012 году и позднее. Это, в частности, участок Люблинcко-Дмитровской лини от станции "Чкаловская" до станции "Сущевский вал" (Марьина роща), участок Митинско-Строгинской линии от станции "Митино" до станции "Парк Победы", а также участок Калининской линии от станции "Новогиреево" до станции "Новокосино".

Согласно программе, планируется начать строительство и новых объектов метро, на что будет потрачено более 16,4 миллиарда рублей. Среди таких объектов - участки Бутовской, Замоскворецкой, Таганско-Краснопресненской, Калининской и других линий столичного метрополитена.

На эти деньги, в частности, построят пересадочный контур от станции "Деловой Центр" до станции "Нижняя Масловка", станцию "Технопарк" на "зеленой" ветке и станцию "Суворовская" на Кольцевой линии.