21 января префект ВАО Николай Евтихиев встретился с молодежью
2 февраля 2010 года

21 января префект ВАО Николай Евтихиев встретился с молодежью района Новокосино. Встреча в музыкальной школе им. Гайдна началась в неформальной обстановке: в фоейе звучала музыка, исполняемая музыкантами школы и рок-группой «ID». У стендов, рассказывающих о деятельности многочисленных общественных организаций района, всего их 24(!), охотно давали пояснения их представители. Дополнительную информацию можно было получить из буклетов, альбомов, оформленных руками ребят. Ни одного стенда, к радости организаторов, префект ВАО Николай Евтихиев не оставил без внимания: общественные организации Новокосино, работающие по самым разным направлениям – от военно-патриотического до экологического, объединяют более 4 тысяч молодых людей. Таких масштабов не знает ни один столичный район.

Музыкальная школа не раз становилась местом встреч префекта ВАО Николая Евтихиева с жителями района. На этот раз, 21 января, актовый зал был переполнен молодежью Новокосино - школьниками, студентами, начинающими профессиональную деятельность специалистами. Молодежь района интересовало буквально все - от строительства кинотеатра до открытия новых хоккейных коробок, от репетиционных залов для рок-музыкантов до возможности трудоустройства школьников. Вместе с префектом на встречу пришли руководители структурных подразделений префектуры ВАО, депутат МГД Вера Степаненко.

Гостей приветствовал глава управы района Новокосино Николай Алешин.

Префект ВАО не стал утомлять аудиторию длинной речью, сказав, что район Новокосино имеет свои особенности, поскольку находится за кольцевой дорогой. Тем не менее, это Москва. Николай Евтихиев коснулся темы экономического кризиса, последствия которого столичное правительство постаралось минимизировать, в первую очередь, в социальной сфере. Так, в прошлом году в округе были введены в строй 10 детских садов, в этом году запланировано построить еще шесть и две школы.

Много было сделано в прошлом году, объявленном Годом равных возможностей, для создания безбарьерной среды для жителей с ограничениями жизнедеятельности.

Любая городская программа, которая началась, всегда продолжается, - подчеркнул Николай Евтихиев, она служит лишь стартом для решения проблемы. Так было с физкультурно-оздоровительными комплексами, Программой создания безбарьерной среды, так будет и в Год учителя, программа которого направлена на решение проблем в сфере образования, в том числе, и на обеспечение педагогов жильем».

Тема строительства метpo всегда волновала новокосинцев, не была она забыта и в этот раз. Как сообщил префект ВАО, около 12 миллиардов рублей выделены на работы по строительству в 2010 и 2011 годах. К сожалению, кризис не позволил сохранить ранее намеченные сроки. В этом году метростроевцы выполнят самую сложную часть работ - строительство станции в районе Городецкой улицы. Над тупиками, которые уйдут в сторону области вдоль Носовихинского шоссе, расположится перехватывающая стоянка на 2,5 тысячи машиномест. В перспективе станция метро «Новокосино» не будет конечной - ветка пойдет в Кожухово. Одновременно будут начаты подготовительные работы по строительству эстакады на Носовихинском шоссе, что позволит убрать светофор на Городецкой улице и значительно облегчит транспортную ситуацию в районе.

Николай Евтихиев в своей речи затронул и судьбу Салтыковского лесопарка. Он сообщил, что ведется работа по передаче этой территории в аренду Москве. В случае достижения такого соглашения появится возможность вкладывать средства в благоустройство лесопарка.

Предвидя вопросы слушателей о строительстве кинотеатра, руководитель префектуры обрисовал ситуацию: проект под названием «Маркткауф» прекращен, так как не удалось достичь соглашений о перекладке Газопровода, идущего вдоль МКАДа. Вместо «Маркткауфа» здесь появится досуговый центр с мультиплексом, спортивный объект, народные гаражи, хозяйственный комплекс. На улице Николая Старостина будет построен 50-метровый бассейн, и хотя это территория соседнего района, пользоваться им будут и новокосинцы. Проектные работы начнутся в этом году, а в следующем он будет введен в строй. На этой же территории предполагается строительство центра образования Москомспорта по образцу знаменитой школы «Самбо-70», В котором будут готовить пловцов.

Затем префект ВАО и руководители структурных подразделений ответили на вопросы собравшихся.