Проверка аптек
10 декабря 2009 года

Уважаемые жители района!

Перовской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка законодательства о ценообразовании в розничных сетях лекарственных средств, в том числе включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

В ходе проведения проверки аптеках и аптечных пунктах, расположенных в районе, выявлены нарушения установленных требований в части завышения цен на препараты, которые относятся к категории жизненно необходимых и важнейших лекарств, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2007 № 976-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств».

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16.09,2008 № 836-ПП «Об установлении торговых надбавок к ценам на лекарственные средства» предельные розничные надбавки, применяемые при формировании цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств при их закупке через организацию оптовой торговли не должны превышать 25%.

Вместе с тем, завышены цены на препараты: Ампициллин на 43,3%; Кордафлекс № 30 на 29,8%; Аскорбиновая кислота на 26,9%; Флуоксетин на 26,4% и другие препараты.

Действие указанного постановления распространяется на все аптечные учреждения независимо от их организационно-правовых форм и формы собственности.

По выявленным нарушениям в порядке ст.45 ГПК РФ межрайонным прокурором в интересах неопределенною круга лиц в Перовский районный суд направлено 12 исковых заявлений об обязании снизить предельную розничную надбавку на лекарственные препараты.

В целях выявления и пресечения нарушений законодательства о ценообразовании в розничных сетях лекарственных средств просим сообщать о всех известных достоверных фактах по тел.: 8-495-305-09-03 или обратиться лично с заявлением в Перовскую межрайонную прокуратуру, или направить почтой по адресу: 111401, г. Москва, ул. Металлургов, д. 23-а.

Полученная информация будет тщательно проверена и приняты меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав граждан.

Перовский межрайонный прокурор г. Москвы
Р.А. Старостин