Прокуратура информирует…
6 ноября 2009 года

В условиях мирового финансового кризиса, сокращения объема производства в стране участились факты нарушений работодателями трудового законодательства.

Право человека на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда является одним из основополагающих принципов права на труд гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Перовской межрайонной прокуратурой г.Москвы проведена проверка по обращению работников ООО «Ремэкс», фактически расположенном по адресу: Мытищинский район, д. Манюхино, д. 62, о нарушениях трудового законодательства, в части невыплаты заработной платы.

В связи со вступлением в силу изменений в ч.1 ст.45 ГПК РФ, внесенных федеральным законом от 05.04.2009 № 43-ФЗ, прокурором могут быть поданы заявления в защиту граждан, которые обратились в прокуратуру с заявлениями о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Проверкой установлено, что работникам не выплачивалась заработная плата за период июль-август 2009 и задолженность составляла более 4 275 000 рублей. В целях исполнения трудового законодательства в части обеспечения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд межрайонной прокуратурой в соответствии со ст.45 ГПК РФ предъявлено 122 заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

По результатам рассмотрения всех заявлений, судебными приказами от 21 сентября 2009 года, вынесенными мировым судьей судебного участка № 132 Мытищинского судебного района Московской области, с ООО «Ремэкс» указанная сумма задолженности взыскана в пользу работников.

В целях выявления и пресечения нарушений законодательства о труде просим сообщать о всех известных достоверных фактах по тел.:8-495-305-09-03 или обратиться лично с заявлением в Перовскую межрайонную прокуратуру, или направить почтой по адресу: 111401, г.Москва, ул.Металлургов, д.23-а.

Полученная информация будет тщательно проверена и приняты меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав граждан.