Прокуратура информирует
16 октября 2009 года

Уважаемые жители района!

Согласно ранее действовавшего гражданско-процессуального законодательства, прокурор имел право обратиться в суд в защиту прав и интересов конкретного гражданина, только если указанный гражданин в силу состояния здоровья, возраста, недееспособности и другим уважительным причинам не мог самостоятельно обратиться в суд.

В настоящее время, в связи со вступлением в силу изменений в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, внесенных федеральным законом от 05.04.2009 №43-ФЗ, круг полномочий существенно расширен, и прокурором могут быть поданы заявления также в защиту граждан, которые обратились в прокуратуру с заявлениями о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Основанием для предъявления заявления в суд является обращение граждан к прокурору о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов. Обращение должно быть письменным. При невозможности оформления гражданином заявления его волеизъявление должно быть зафиксировано прокурором в письменной форме. В случае, когда по объективным причинам гражданин не может представить доказательства, подтверждающие нарушение его прав и законных интересов, прокурор принимает исчерпывающие меры к сбору необходимых доказательств.

Также на прокурора возлагается обязанность обеспечения поддержания заявления при рассмотрении его судом, добиваясь восстановления нарушенных социальных прав граждан. На всех стадиях процесса получать подтверждение волеизъявления гражданина на дальнейшее движение дела.

Указанные изменения в статье 45 ГПК РФ предусматривают возможность реагировать на любые обращения граждан в случае нарушения их социальных прав, в том числе и обращением с исками в суды.

Кроме того, абзац второй части третьей статьи 131 ГПК РФ дополнили словами "либо указание на обращение гражданина к прокурору". Таким образом, в случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином, либо указание на обращение гражданина.

Заместитель межрайонного прокурора Л.Ремнёва